16 апреля 2024
 
Собянин: Список для голосования по программе реновации включает около 4.5 тыс домов
02.05.2017

Собянин: Список для голосования по программе реновации включает около 4.5 тыс домов

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о сформированном предварительном списке домов для голосования на участие в программе реновации жилого фонда. 

Выступая на заседании президиума столичного правительства, С.Собянин подчеркнул, что перечень из более 4,5 тысяч домов был составлен на основании экспертных оценок технического состояния и мнения большинства жителей пятиэтажек.

Сергей Собянин сообщил, что отбор домов проходил в несколько этапов. Вначале был проведен анализ свыше 250 тысяч обращений москвичей в органы власти за последние несколько лет. Затем  целесообразность включения в программу конкретно каждого дома префектуры округов Москвы обсудили с депутатами местного самоуправления и старшими по домам.

Второй этап формирования списка прошел в апреле нынешнего года. Он состоял из сплошного поквартирного телефонного опроса жителей пятиэтажек с целью определения их мнения по вопросу внесения их дома в программу реновации. Из числа опрошенных жителей 59,8% выразили свое мнение относительно участия в программе. Одновременно с этим была получена экспертная оценка технического состояния дома.

Таким образом, в итоговый перечень для голосования вошли пятиэтажные дома, отвечающие двум обязательным критериям: неудовлетворительное техническое состояние дома и желание значительной части (как правило, более 70%) жителей о включении их дома в проект программы.

В программу реновации не вошли дома, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии.

Также в список для голосования не вошли дома, значительная часть жителей которых оказались против или выразили сомнения в целесообразности участия в программе реновации. Но эти пятиэтажки примут участие в программе, если такое решение примет общее собрание собственников помещений дома и отправят заявку в Правительство Москвы.

Ранее сообщалось, что в предварительный список внесены все 34 старых дома Зеленограда, 28 из которых находятся на территории района Крюково.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте