Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лучшие строительные проекты 2016 года, выбранные москвичами
Фото пресс-службы мэра Москвы / mos.ru
18.08.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лучшие строительные проекты 2016 года, выбранные москвичами

На торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства 2016 года».

В каждой из 12 номинации были выбраны победители как по мнению профессионального жюри, так и по итогам народного голосования, проходившего, в том числе, на проекте «Активный гражданин».

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок. 97 объектов (жилых домов, бизнес-центров, поликлиник, гостиниц, школ, детских садов, дорожных развязок и др.) претендовали на звание лучшего в 12 номинациях. В прошлом году их было 83, а ещё годом ранее – всего 70.

По традиции оценку архитектурным творениям ставили не только специалисты из профессионального жюри, но и жители города. Все желающие могли проголосовать одним из трёх способов: в проекте «Активный гражданин», на сайте конкурса www.moscowbestproject.ru и на выставке конкурсных проектов (ВДНХ, 75 павильоне).

Голосование в проекте «Активный гражданин» прошло в три этапа, в которых приняли участие 233 302, 212 212 и 207 713 жителей города соответственно. Предпочтения участников проекта совпали с мнением москвичей, выраженным на других площадках для голосования.

Итоговые решения экспертного жюри и москвичей не совпали лишь в 5 номинациях, в то время как в 7 категориях были названы лучшими одни и те же объекты. Интересно, что в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» по итогам сложения всех «народных» голосов проекты ЖК «Донской Олимп» и ЖК «Лефорт» набрали одинаковое количество баллов - 9 615.

Победителями по итогам общегородского открытого голосования стали:

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов экономического класса» - ЖК «Варшавское шоссе 141» (19 420 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» - ЖК «Донской Олимп» (9 615 голосов) и ЖК «Лефорт» (9 615 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения» - ВЭБ Арена (27 598 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» - Университетская гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова (16 901 голос)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» - Здание родильного дома ИКБ № 2 (33 776 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства гостиниц» - Hotel INSIDE Новомосковский (19 070 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» - «Оружейный, 41» (22 850 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов» - Торгово-развлекательный центр «Хорошо!» (21 424 голоса)

·        в номинации «Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования» - Киевский вокзал (22 463 голоса)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительского назначения» - Московский театр п/р О.Табакова. Сцена на Сухаревской (19 717 голосов)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети» - Транспортная развязка на пересечении МКАД с Каширским шоссе (25 163 голоса)

·        в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» - Московское Центральное Кольцо (65 767 голосов)

Теги: Мэр Москвы Сергей Собянин, строительство

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте