28 апреля 2024
 
Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2023

Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что столичный фестиваль колледжей посетили порядка 18 тысяч старшеклассников, а также их родители.

По словам мэра Москвы, недавний масштабный фестиваль колледжей в Москве был призван познакомить школьников с будущими востребованными профессиями. За неделю было проведено более 160 мероприятий, охватывающих свыше 150 профессий. Кроме того, на 46 площадках колледжей школьники имели возможность познакомиться со студенческой жизнью, изучить различные области обучения, пообщаться с преподавателями и студентами, задать вопросы о поступлении и учебе, а также выбрать будущую профессию. Так, в процессе фестиваля состоялись различные мастер-классы от ведущих преподавателей, творческие конкурсы, студенческие спектакли, дискуссии и многое другое.

Сергей Собянин пояснил, что в ближайшее время будет предпринят комплекс мер по обновлению системы профессиональной подготовки кадров с акцентом на четыре основных принципа, а именно: актуальность и востребованность, практикоориентированность, мультиспециальность, повышение разрядности и контроль качества.

Мэр столицы также добавил, что в планах в полной мере  обновить материально-техническую базу колледжей. Так, в ближайшее время совместно с работодателями начнется модернизация свыше 230 мастерских и лабораторий, а также создание около 90 новых. Это позволит проводить практические и лабораторные работы с высоким уровнем технологичности и на оборудовании, которое работает на предприятиях Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте