27 апреля 2024
 
Собянин: Фонтаны — визитная карточка российской столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.07.2023

Собянин: Фонтаны — визитная карточка российской столицы

Сергей Собянин на официальном сайте мэра Москвы рассказал об обновлении старых фонтанов и создании новых по комплексному благоустройству на территории столицы. 

Мэр отметил, что фонтаны являются визитной карточкой в городе, поэтому активно идет процесс по обновлению старых фонтанов и созданию новых, например, сухих.

В 2023 году заработал фонтан в парке «Покровское-Стрешнево», который стал центром отдыха жителей столицы в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению территории парка в 2022 году. Площадь фонтана составляет более 100 квадратных метров. Струи фонтана образуют и создают водный шар. В темное время суток фонтан украшает архитектурно-художественная подсветка. Также он оснащен четырехступенчатой системой подготовки воды. Первая не пропускает большой мусор, вторая не допускает мелкий мусор, третья регулирует уровень кислотно-щелочного баланса, а четвертая производит очищение воды ультрафиолетом. Зона отдыха, где расположен фонтан, устроена с концепцией «Пять парков в одном» в основной части парка «Покровское-Стрешнево».

Мэр Москвы рассказал, что площадь зоны отдыха составляет более 1,1 тысячи квадратных метров, где есть удобные лавочки и подпорная стенка длиной более 50 метров. Она помогает людям подняться к местам для пикника, а также спуститься к павильонам с едой.

На аллее спорткомплекса «Авангард» заработал сухой фонтан, который имеет площадь 350 квадратных метров. Новый фонтан светодинамический, так как его украшает художественная подсветка, а 153 форсунки формируют различные композиции из струй высотой от 2 до 5 метров. 

Сергей Собянин пояснил, что работы по комплексному благоустройству фонтанов способствовали созданию и обновлению фонтанов по всей территории города. Они стали местами для отдыха. Также они украшают улицы и парки. 

Большой популярностью у москвичей пользуются сухие фонтаны, поскольку в них отсутствует чаша на поверхности, а струи от фонтана разлетаются в разные стороны. Дети очень любят играть рядом с ними. 

Еще в 2018 году в парке «Ходынское поле» появился сухой светодинамический музыкальный фонтан с автоматической системой управления, который создан на месте ранее ликвидированного аэродрома. Площадь фонтана составляет почти 800 квадратных метров, а сам фонтан состоит из 245 форсунок, которые расположены в четыре ряда. Форсунки способны работать в разнообразных режимах и достигать высоты в 2 метра. В вечернее время фонтан включает различные иллюминации и музыку. 

В 2020 году перед зданием Северного речного вокзала появился сухой фонтан «Пешеходный». В двух подземных залах общей площадью 672 квадратных метров оборудованы современные системы обеспечения, которые управляются автоматически. Фонтан состоит из двух площадок, общая площадь составляет 211 квадратных метров. С наступлением вечера струи фонтана подсвечиваются подводными фонарями, которые имеют яркие и динамичные цвета.  

В Лубочном переулке находится еще один сухой фонтан. Он стал одним из любимых мест жителей района. Фонтан выпускает 43 струи высотой от 60 сантиметров до 1 метра. Вечером включается подсветка. 

Биржевую площадь украсил полусухой фонтан, который похож на монету. С одной стороны его форсунки спрятаны под поверхностью, а с другой вода сливается в большую чашу. Фонтан имеет несколько режимов, где днем вода бьет из под земли, а вечером струи подсвечиваются яркими и динамичными цветами под музыку.

Таким образом, комплексное благоустройство фонтанов благополучно повлияло на внешний вид парков в Москве, где люди отдыхают и весело проводят время. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте