29 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.04.2024

Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль

 Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, что свыше 30 тысяч человек работают на более чем 40 столичных предприятиях ракетно-космической отрасли. 

«Москва – важнейший центр ракетно-космической промышленности России. В отрасли работают больше 40 столичных предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов – свыше 30 тыс. человек», – пояснил мэр Москвы.

Градоначальник также отметил, что благодаря этим специалистам создаются многие вещи, начиная с мелких деталей вплоть до ракет-носителей, а также комплектующие для космических аппаратов и другое.

Сообщается, что столичный кабельный завод изготавливает одни из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. Также московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортные условия микроклимата в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны. Помимо этого, в Московском инженерном центре испытывают электронную компонентную базу, необходимую для наземных тренажеров, предназначенных для подготовки космонавтов к полету. В лабораториях центра проверяют качество и функциональность электронных компонентов. Также московский производитель систем безопасности поставляет IP-видеосерверы для предприятий отрасли.

По словам Сергея Собянина, 11 апреля произошло значимое для всего космического сообщества событие, а именно старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и комплектующие ракеты были созданы и сконструированы в московском центре ГКНПЦ имени Хруничева, а систему управления разработали в столичном НПЦАП имени академика Пилюгина.

Отмечается, что другие научно-производственные центры также играют значительную роль. Так, столичные промышленники разрабатывают инновационные устройства, а также укрепляют суверенитет России в космосе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте