27 апреля 2024
 
В Москве и Зеленограде можно полюбоваться эффектными, красочными фонтанами
Источник фото: https://www.mos.ru
20.07.2020

В Москве и Зеленограде можно полюбоваться эффектными, красочными фонтанами

По программе «Мой район» в столице приведено в порядок немало фонтанов, но есть среди них необыкновенно привлекательные – со световыми шоу, музыкой, которые летним вечером производят на горожан особенное впечатление.

К таким можно отнести, прежде всего, огромный фонтанный комплекс в музее-заповеднике «Царицыно», на Среднем Царицынском пруду. Диаметр фонтана достигает 52 метра, в нем журчат более 800 струй. Некоторые из них поднимаются на высоту 15 метров. С заходом солнца включается красочная подсветка и музыка, и водяные струи эффектно танцуют под классические произведения русских и зарубежных композиторов.

Фонтан на Биржевой площади в центре Москвы по-своему уникален и выглядит как наклоненная круглая плита, окруженная парапетом. Днем он едва бьет из-под земли, зато вечером происходит настоящая светомузыкальная феерия. Раньше здесь была автомобильная парковка, но два года назад появилась пешеходная зона с фонтаном, ставшая излюбленным местом отдыха москвичей.

Весной прошлого года в столичном парке Горького после реставрации, на радость посетителям, вновь заработал главный фонтан. Реставраторы заменили дно чаши, починили насосное оборудование, и теперь сюда по вечерам съезжаются посетители со всей Москвы, чтобы посмотреть танец водных струй, переливающихся яркими цветами, под классические музыкальные композиции.

В Хорошевском районе столицы в позапрошлом году заработал огромный сухой фонтан, сооруженный по программе «Мой район». Сухим он называется потому, что между его водяными струями горожане могут гулять, не боясь промокнуть. Водяные гейзеры (а их в фонтане более двухсот) с наступлением вечера начинают «танцевать», подпрыгивать, имитировать волны – и всё это под музыку, с динамичной иллюминацией, что выходит очень эффектно.

В Зеленограде в прошлом году был комплексно благоустроен парк Победы, и при этом преобразился его центральный фонтан. Стекая из чаши в чашу по длинной лестнице, он напоминает водопад или горный ручей, а с наступлением вечера включается иллюминация, и кажется, что по парку течет сказочная река.
Подробности о фонтанах, ставших интересными достопримечательностями столицы, можно узнать в группе @moy_raion

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте