27 апреля 2024
 
В Зеленограде прошел I тур фестиваля «Салют Победы»
Фото ©Светлана Овчинникова
20.10.2023

В Зеленограде прошел I тур фестиваля «Салют Победы»

15 октября - Международный день Белой трости. Он напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи им и о поддержке таких людей.

19 октября на территории района Силино прошел I тур в Зеленограде, он посвящен Международному дню Белой трости. Фестиваль посвящен 100-летию МГО ВОС и 80-летию Победы, это будет проходить в 2025 г. По всей России проводится этот фестиваль.

По словам Екатерины Лобановой, Международный день Белой трости очень важен. Надо обратить внимание населения на проблемы незрячих людей, чтобы общество знало - какие существуют у таких людей потребности, что они живут среди нас, важно, чтобы все помогали им - по возможности. Екатерина Ивановна подчеркнула, что в Москве много делается для таких людей, но все равно недостаточно для того, чтобы они чувствовали себя комфортно и хорошо.

Как рассказала Председатель МО «Зеленоградская» Надежда Титаренко,
первый тур фестиваля «Салют Победы», который проходит 1 раз в 5 лет, состоялся на территории района Силино.

Надежда Георгиевна отметила, что Положение готовит МГО ВОС. Первый тур проходит среди всех местных организаций ВОС г. Москвы на местах. Из I тура отбираются номера во II тур, который будет проходить в следующем году. III тур будет проходить по российским регионам. Гала-концерт приурочат к 100-летию Московской городской организации ВОС. Туда войдут самые лучшие номера из всех трех туров.

В Силино в мероприятии участие принимали члены Зеленоградской организации ВОС. Жюри внимательно смотрели все номера и выступления. Публика не оставалась равнодушной, слушая великолепные выступления танцевальные и песенные.

Прекрасно себя показал ансамбль «Сударушки». Как рассказывает Надежда Титаренко, этот коллектив появился года три назад, когда пришел великолепный руководитель, заслуженный артист России Вениамин Прокопьевич Палецкий.

«Мы уже дали три концерта по центрам социального обслуживания весной. И все были довольны. Мы всегда все конкурсы, которые готовит МОГ ВОС - не обходим стороной, принимаем участие. Занимали в них разные места. Но самое главное - это участие! Важно, что люди не просто сидят дома, а что-то творят. У нас есть прекрасный бард Галина Скоблик, она ездит по социальным центрам Подмосковья, в библиотеках наших выступает, является членом объединения «Свеча и гроздь». Сегодня выступает ансамбль «Шахерезады», куда я также вхожу. Лена Королева - она руководитель, хорошо ставит танцы. Сейчас нас пригласили в музыкальную школу с номером «Журавли». Если пройдем, то после будем выступать на Поклонной горе».

«Мы - организация не спящая, мы мобильные, и всегда в творчестве! В ноябре у нас будет спортивный фестиваль, - говорит Надежда Георгиевна, - Этот фестиваль также проходит у нас в МГО ВОС, мы тоже в нем будем участвовать. В прошлом году мы заняли второе место, постараемся его удержать».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте