Итоги проведения консультационного семинара с кадастровыми инженерами
08.11.2017

Итоги проведения консультационного семинара с кадастровыми инженерами

23 октября 2017 года состоялся консультационный семинар с кадастровыми инженерами по теме: «Практические вопросы при проведении кадастровых работ с учетом действующего законодательства», организованный филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровая палата по Москве). 

В семинаре приняли участие кадастровые инженеры, представляющие следующие организации: ГБУ «МосгорБТИ»; ООО «РКН»; ООО «ГеоРакурс»; ООО «Бюро городского кадастра»; ООО НПЦ «Геостар – 1»; ПАО «МОСТОТРЕСТ»; ООО «Корпус»; филиал АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Центральному федеральному округу; ООО «ЦОН «Марис» и т.д., а также сотрудники Управления Росреестра по Москве и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве. 

С приветственным словом выступил заместитель директора Кадастровой палаты Алексей Некрасов, который отметил важность взаимодействия кадастрового сообщества с органом регистрации прав.

Особый интерес собравшихся вызвали выступления специалистов Кадастровой палаты по Москве: ведущего технолога Ольги Тарасовой и инженера I категории Татьяны Переслыцких. В ходе своих выступлений кадастровым инженерам продемонстрированы презентации об особенностях осуществления кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства с учетом действующего законодательства. 

Также на семинаре начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Марина Сережникова провела обзор типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при формировании межевых планов в части нарушения пунктов Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее - Требования), а именно:

  • нарушается пункт 18 Требований и межевой план, подготовленный в виде xml-документа, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ считывание и контроль представленных данных;
  • нарушается пункт 35 Требований и НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ кадастровые номера зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, иных объектов, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
  • нарушается пункт 49 Требований и сведения об адресе земельного участка вносятся НЕ в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра.
  • нарушается пункт 60 Требований и в реквизит «5» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в реквизит «4» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках» НЕ включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.
  • нарушается пункт 70 Требований и выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется НЕ на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
  • нарушаются пункты 83, 84, 86, 87 Требований и в межевом плане отсутствуют сведения о согласовании местоположения уточняемой границы земельного участка с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве, указанном в ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

А также дала подробные рекомендации для их устранения. 

В ходе семинара специалисты Кадастровой палаты по Москве особо отметили, что в результате тесного сотрудничества органа регистрации прав с кадастровыми инженерами значительно снизилось количество приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета. Так, с января по сентябрь 2017 года процент принятия решений о приостановлении снизился с 33,48% до 17,34%, отказов с 35,14% до 15,37%.

После окончания семинара в режиме «вопрос-ответ» продолжилось обсуждение вопросов, с которыми кадастровые инженеры сталкиваются в своей деятельности, например, при работе с «Личным кабинетом кадастрового инженера», исправлении реестровых и технических ошибок в сведениях ЕГРН, при проведении кадастрового учета машино-мест, а также рассмотрены частные случаи. Ведущие специалисты Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Москве дали исчерпывающие ответы. 

Семинар прошел в деловой, конструктивной обстановке. По итогам работы, кадастровые инженеры поблагодарили Кадастровую палату по Москве за актуальный и познавательный семинар, за компетентные ответы на вопросы, а также пожелали в дальнейшем организовывать больше подобных мероприятий.

Теги: Кадастровая палата, Москва, семинар, инженеры

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте