МОЭСК впервые представила спектакль на тему детской электробезопасности
03.06.2019

МОЭСК впервые представила спектакль на тему детской электробезопасности

3 июня в Зеленограде состоялось заключительное мероприятие акции ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») #Доброеэлектричество. 

Впервые широкий спектр мероприятий, проводимых компанией для профилактики детского электротравматизма, пополнился настоящим спектаклем. Уникальный шанс стать зрителями премьерного фикси-шоу «Осторожно, электричество!» выпал юным зеленоградцам, посещающим пришкольный лагерь. Энергетики приурочили праздник ко Дню защиты детей.

Ростовые куклы фиксиков в игровой форме рассказали ребятам, как вести себя рядом с энергообъектами: почему нельзя рыбачить и запускать воздушных змеев и шары под ЛЭП, чем грозит проникновение на подстанцию, что надо сделать, если увидели оборванный провод и т.п. Особое внимание уделили правилам обращения с электричеством в быту. Зрительный зал с восторгом хором подпевал знаменитые фиксипелки и отвечал на вопросы по электробезопасности. Такое яркое представление, а вместе с ним и полезные правила, ребята запомнят надолго! 

Акция #Доброеэлектричество была организована МОЭСК в преддверии летних школьных каникул и в честь 10-летия благотворительного проекта «Доброе электричество – детям», направленного на профилактику детского электротравматизма. Под девизом «10 добрых лет – 10 добрых дел!» специалисты компании провели 10 уроков по электробезопасности в школах Зеленограда, в ходе которых рассказали о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов. Участниками занятий стали более тысячи детей. 

В финале каждого урока энергетики дали возможность самым активным ребятам принять участие в нанесении тематических граффити на трансформаторные подстанции (ТП), расположенные вблизи образовательных учреждений. Стены подстанций украсили правила электробезопасности, рассказанные героями популярного анимационного сериала «Фиксики» (являются лицами проекта «Доброе электричество – детям»). Изобразили их на ТП, причем безвозмездно, местные талантливые граффити-художники: Александр Кудряшов (juzepstyle) и Владислав Мурсалимов (yo_hoys). Также самые активные школьники в ходе викторины на уроках получили призы от компании «Аэроплан», правообладателя бренда «Фиксики». 

Зеленоград выбран площадкой для проведения акции, так как в этом году отмечает 50-летний юбилей Управление кабельных сетей филиала МОЭСК «Московские кабельные сети». 15 мая 1969 года это был небольшой участок по эксплуатации сетей города-спутника. Сегодня в зоне обслуживания управления более 1,5 тысяч километров кабельных и 27 километров воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, а также 340 подстанций установленной мощностью 450 МВА. Энергетики Зеленограда подключают потребителей к сетям ПАО «МОЭСК» и обеспечивают мощностями новые микрорайоны округа. 

Трансформаторные подстанции с фиксиками стали настоящим украшением пришкольных территорий и столичного микрорайона. Граффити устойчивы к погодным условиям, поэтому долгое время будут напоминать жителям Зеленограда, как важно соблюдать правила, которые могут спасти жизнь и здоровье.

Справочно:
Благотворительный проект МОЭСК «Доброе электричество – детям» стартовал в 2009 году. За 10 лет энергетиками компании проведено более 2 тысяч уроков в учебных заведениях Москвы и Подмосковья с участием свыше 70 тысяч детей. Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись специальным разделом «Доброе электричество – детям» на сайте МОЭСК.
«Мы благодарим энергетиков за реализацию такого интересного и актуального проекта на территории Зеленограда. Профилактика детского травматизма, в том числе электротравматизма, является одной из приоритетных задач для учреждений образования. Данная акция МОЭСК крайне важна и учит детей о правилам поведения вблизи с энергообъектами», — отметил председатель межрайонного совета директоров образовательных учреждений ЗелАО Анатолий Ващилин.



  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте