Московский городской семинар ГОЧСиПБ
07.06.2019

Московский городской семинар ГОЧСиПБ

Вопросы гражданской обороны и защиты населения обсудили специалисты на городском семинаре по ГОЧС. 

В работе семинара приняли участие специалисты по вопросам ГО и ЧС территориальных органов власти, предприятий и организаций Москвы. В том числе должностные лица управ районов, занимающиеся вопросами в области ГО и ЧС, работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и ЧС ГБУ «Жилищник районов», организаций и предприятий. От Зеленоградского АО в работе семинара приняли участие 28 специалистов.

Вадим Талызин, советник управления гражданской обороны Департамента ГОЧСиПБ столицы в своем вступлении рассказал о порядке действий нештатных формирований на предприятиях и в организациях по выполнению мероприятий гражданской обороны. 

Перед собравшимися также выступили сотрудники Департамета ГОЧСиПБ Вадим Шепелев, Татьяна Никольская.
«На территории Москвы для организации оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и других опасностях создана целая система. В нее входят около четырехсот комплексов уличной звукофикации, 17 миллионов радиоточек. При необходимости специалисты готовы задействовать два канала аналогового телевещания и 21 канал цифровой телекоммуникации. Для оповещения задействуются радиостанции «Радио России» и «Маяк». Посредством этих источников до населения доводится важная информация о сложившейся обстановке, мерах защиты и правилах поведения», - рассказала начальник группы по эксплуатации автоматизированных систем управления Департамента ГОЧСиПБ Татьяна Никольская.

Так же выступающие проинформировали участников семинара о том, что в настоящее время проводится сопряжение систем оповещения объектов экономики и региона.

На сегодняшний день перед специалистами стоит задача соединения всех систем оповещения предприятий в единую. Локальные системы оповещения на объектах должны быть сопряжены на программном и аппаратном уровнях с региональной системой оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. 

Для этого по заявке предприятий экономики и организаций города Департамент ГОЧСиПБ готовит и выдает технические условия для сопряжения индивидуально для каждой организации, на базе которой есть системы оповещения. 

На семинаре подробно рассказали о всех этапах работы в этом направлении. Пожарно-спасательный центр Москвы проводит прием объекта с сопряженной системой на дежурство. Организация при этом получает заключение специалистов Центра о готовности объектовой системы оповещения работать во взаимодействии с региональной.

Ведущий инженер управления по северо-восточному административному округу Департамента ГОЧСиПБ столицы Марат Загидулин поделился с участниками семинара положительным опытом организации работы Управления в северо-восточном округе столицы. В частности, он рассказал о работе комиссий округа по ЧС и ПБ, эвакуации населения, о создании пунктов временного размещения населения в округе, о планировании мероприятий по эвакуации населения в случае ЧС, о планировании и проведении в округе учений и тренировок по ГО, о привлечении руководящего состава объектов экономики округа к занятиям по эвакуации населения в случае ЧС, о создании и работе пунктов выдачи индивидуальных средств защиты населению округа, о порядке создания внештатных формирований гражданской обороны на предприятиях округа, о проведении занятий в округе с лицами уполномоченными на решение вопросов ГО, о выполнении плана комплектования учебно-методического центра округа обучаемыми в текущем году, о проведении открытых уроков в учебных учреждениях округа по вопросам безопасности, поделился с собравшимися опытом создания, накопления и хранения материальных средств необходимых для нормальной работы пунктов временного размещения населения на случай ЧС.

Как подчеркнул в своем выступлении присутствовавший на семинаре заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум: «Необходимо заблаговременно собирать интересующие специалистов ГОЧС вопросы и готовить семинары по их тематике, отдельно он остановился на необходимости проведения систематических наблюдений за зонами отдыха населения города на водных объектах, своевременном наведении на них порядка, привлечении к ответственности нерадивых балансодержателей, нарушающих правила содержания водных объектов в столице».

В конце каждого выступления слушатели задавали интересующие их вопросы по обсуждаемым темам, на которые получали полноценные ответы. Общегородские семинары по вопросам ГО и ЧС проводятся ежеквартально и вызывают неизменный интерес у специалистов. В ходе мероприятия участникам предоставляется актуальная информация о состоянии гражданской обороны и безопасности в городе, даются ответы на накопившиеся вопросы, обмениваться опытом в решении вопросов ГОЧС. 

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте