Полиция ЗелАО напоминает о безопасности детей дома
16.05.2019

Полиция ЗелАО напоминает о безопасности детей дома

Большинство несчастных случаев с падением малолетних детей из окон происходит именно во время летнего периода.

В теплое время года окна во многих квартирах постоянно открыты. Несмотря на то, что дети находятся в квартире вместе с взрослыми, открытые окна становятся источником повышенной опасности.

В связи с этим в начале летнего сезона 2019 года инспектор ПДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково лейтенант полиции Дина Салазанова провела разъяснительные беседы с детьми и их родителями о безопасности пребывания дома.

«Дети любознательны, а соответственно очень уязвимы перед раскрытым окном. С наступлением тёплого времени года родители должны быть особенно бдительными к своим детям, в том числе следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также оставляли малыша на подоконнике. Безопасность детей в наших с вами руках», - отметила Дина Салазанова.

В ходе беседы с родителями на улицах города, инспектор по делам несовершеннолетних призывала родителей не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Зеленоградская полиция напоминает о правилах безопасности нахождения детей дома:

1. Никогда не держите окна открытыми, если в доме находится ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

2. Никогда не надейтесь на москитные сетки – дети опираются на них и выпадают вместе с ними! Устанавливаемые москитные сетки на пластиковых окнах в жилых домах выполняют лишь функцию защиты от насекомых и не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно. Вне зависимости от вида и производителя прочность москитных сеток не меняется. Даже самые качественные сетки не могут выдержать вес малолетнего ребенка, а механизм крепления сеток со временем изнашивается, что также может привести к несчастному случаю.

3. Никогда не оставляйте детей без присмотра, одних в квартире, даже на непродолжительное время! Большинство случаев падения происходят тогда, когда родители оставляют детей без контроля и надзора.

4. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно или фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Если нет возможности установить фиксирующее или страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и использовать рукоятку по мере необходимости, сразу вынимая после использования.

5. Защитите окна, вставив оконные решетки, которые защитят детей от падения из открытых окон. При этом решетки должны быть распашными и легко открываться в случае пожара.
Устанавливать фиксаторы и решетки должны только профессионалы! Обращайтесь только к надежным фирмам, дающим долгую гарантию!

6. Наличие в доме кондиционера – закономерно снижает риск выпадения детей из окон, однако помните, что в доме, где есть ребенок – непременно должны стоять хотя бы фиксаторы – это минимальная защита, так как ребенок может открыть окно и сам.

7. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник!

8. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к его резким движениям, не держите ребенка за одежду!

Будьте бдительны и заранее принимайте меры безопасности жизни и здоровья своих детей!

WhatsApp Image 2019-05-16 at 10.36.36.jpeg

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте