В Учебном центре ГО и ЧС Москвы почтили память Героя России Евгения Чернышёва
25.03.2019

В Учебном центре ГО и ЧС Москвы почтили память Героя России Евгения Чернышёва

В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС города Москвы (улица Живописная 28) прошел вечер памяти Героя России, полковника внутренней службы, руководителя службы пожаротушения столицы, легендарного пожарного - Евгения Николаевича Чернышёва.

Для пожарных столицы 20 марта является скорбной датой. Именно в этот день, 9 лет назад, погиб руководитель службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Николаевич Чернышёв. В память о Герое России, в актовом зале УМЦ по ГО и ЧС г. Москвы состоялся вечер памяти, в котором приняли участие более 300 человек: члены семьи, коллеги, боевые друзья из Главного управления МЧС России по Москве и Департамента ГОЧСиПБ, кадеты школы имени Героя России Е.Н. Чернышева, учащиеся Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и ветераны пожарной охраны столицы.

На сцене Учебно-методического центра коллеги и сослуживцы делились воспоминаниями, рассказывали о службе, о пожарах и спасении, говорили о том, каким был Евгений Николаевич человеком и другом. Многие отмечали, что Евгений Чернышев весь отдавался работе. За его плечами были сотни потушенных пожаров, десятки спасенных жизней и неоценимый вклад в развитие службы пожаротушения Москвы. Он тушил пожар на Останкинской телебашне, Нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, шинном заводе, в здании МГУ и Доме «Дружбы народов», в Манеже и театре Станиславского. Даже в тот злополучный день, будучи выходным, узнав о пожаре, он одним из первых приехал к месту трагедии. Там, спасая пострадавших, он вывел несколько человек из здания и вновь вернулся в пылающей бизнес-центр на поиск людей, но выйти обратно из огня уже не смог. 

Супруга, Марина Чернышева, поделилась своими воспоминаниями о личных качествах мужа: «Евгений Николаевич, безусловно, легендарная личность. Он полностью отдавал себя работе, заботился о своих подчиненных, которые доверяли ему и могли на него положиться не только в чрезвычайных, но и в жизненных ситуациях. На его счету много спасенных жизней». Вспомнила она и то, что муж служил по принципу: «Никогда нельзя посылать пожарных в огонь, их можно только вести за собой». Жизнь других людей не была безразлична Евгению Николаевичу, так как он защищал людей от огня. И в тот трагический день, жизни спасаемых людей были для него, важнее собственной жизни, а защите родной столицы от огня он посвятил 27 лет».

Почетным гостям и кадетам показали документальный фильм о рабочих буднях Евгения Чернышева с кадрами, снятыми в самых горячих точках при тушении значимых пожаров. В заключение торжественного мероприятия прозвучала песня, посвященная Герою России Евгению Чернышеву, после которой весь зал почтил погибшего сослуживца минутой молчания. Шагнув в огонь, он навечно остался в памяти многих людей.

Торжественное мероприятие, посвященное Евгению Николаевичу Чернышёву, является важным элементом патриотического воспитания, и передает молодому поколению вахту памяти о герое, смелом и честном офицере, на которого равняются многие пожарные и спасатели Москвы.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте