28 июля во всех храмах Русской православной церкви пройдут праздничные богослужения
27.07.2018

28 июля во всех храмах Русской православной церкви пройдут праздничные богослужения

Священный Синод принял решение о праздновании 28 июля 1030-летия крещения Руси на общецерковном уровне.

Во всех епархиях Русской православной церкви в этот день пройдут торжественные богослужения, будут организованы праздничные памятные мероприятия, конференции, концерты, выставки, посвященные 1030-летию крещения Руси.

В 12.15 будет совершен звон колоколов во всех храмах Москвы и Подмосковья. 

В этот день богослужение пройдет на Соборной площади Кремля, под открытым небом. Патриарху Кириллу будет сослужить глава Александрийской православной церкви патриарх Феодор, который специально приедет на торжества в Москву.

Всего на празднование Крещения Руси в российскую столицу съедутся представители десяти поместных Православных церквей.

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси, церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля в этот день проводиться не будет. 

Кроме того, в этот же день Московский Кремль в период с 9.30 до 14.00 для допуска посетителей будет закрыт. Также для посетителей будут закрыты мавзолей и некрополь у Кремлевской стены.

День крещения Руси – государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесенном к 988 году.

По материалам ria.ru и interfax.ru/moscow

Теги: Москва, крещение Руси, Патриарх Кирилл, храмы

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте