30 апреля 2024
 
Общественный совет при Росреестре по Москве рассказал москвичам, как защитить свои права на недвижимость
08.09.2016

Общественный совет при Росреестре по Москве рассказал москвичам, как защитить свои права на недвижимость

5 и 6 сентября члены Общественного Совета во главе с председателем Антоном Фролкиным совместно со специалистами Управления Росреестра по Москве провели личный прием граждан по вопросам регистрации прав на недвижимость на территории Северного и Зеленоградского административных округов города Москвы.

Одной из главных тем приема стали вопросы охраны законных прав и интересов собственников недвижимости. В частности, граждане интресовались мерами, которые помогут предотвратить незаконное завладение их квартирами.
Специалисты Управления рассказали, что Росреестр в качестве гаранта защиты прав собственников предлагает услугу по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП) записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя. Такая запись в ЕГРП будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости. Москвичи могут воспользоваться этой услугой бесплатно, обратившись с заявлением в центры госуслуг "Мои документы".

Также граждане интересовались возможностью устранения разночтений в сведениях из ЕГРП и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для устранения несоответствий сотрудники Управления и филиала Кадастровой палаты по Москве ведут совместную работу по верификации реестров.
В ходе приема были даны конкретные разъяснения и рекомендации гражданам, которые, в свою очередь, высоко оценили профессионализм сотрудников отдела регистрации прав на недвижимость по Северному и Зеленоградскому административным округам г. Москвы и выразили благодарность за их внимательность и компетентность.






  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте