18 апреля 2024
 
Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 исследовательских направлениях
Источник фото: https://www.mos.ru
26.11.2020

Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 исследовательских направлениях

Как сообщил портал mos.ru, в новом году искусственный интеллект поможет врачам выполнять до 10 видов исследований.

В сообщении цитируется заместитель столичного градоначальника Анастасия Ракова. По ее словам, в 2019 году властями города был запущен эксперимент по внедрению в систему местного здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения. И сейчас Москва намерена расширить рамки инициативы. Так уже в следующем году перечень видов исследований, охватываемых в рамках эксперимента, будет увеличен до десяти пунктов.

«Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие», — рассказала она.

Уточним, в данный момент сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису, благодаря чему может быть выполнен анализ четырех видов лучевых исследований. Это компьютерная томография, маммография, рентгенодиагностика и флюорография. Данные исследования применяются в диагностике рака легкого, пневмонии и иных легочных патологий, а также рака молочной железы и при выявлении коронавирусной инфекции. В результате задействования искусственного интеллекта были повышены качество и скорость диагностики. К тому же при большом потоке исследований врачи упускают патологии, выявляя людей, у которых высок риск развития заболеваний.

Напомним, в следующие три года в городских больницах и поликлиниках продолжится обновление и модернизация медицинского оборудования. Устаревшую технику заменят на цифровую.
Теги: медицина, здравоохранение, искусственный интеллект, цифровое зрение, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте