20 апреля 2024
 
Режиссёр Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.12.2019

Режиссёр Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»

Новым художественным руководителем театра «Современник» назначен режиссер Виктор Рыжаков.

Об этом проинформировала пресс-служба  департамента культуры Москвы. В сообщении говорится, что в новую должность Рыжаков, возглавляющий в настоящее время  Центр имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ), вступит уже 4 января.  Исполнять обязанности главы ЦИМ вместо него будет арт-директор центра Елена Ковальская.

Прежний руководитель театра «Современник», режиссер и народная артистка СССР Галина Волчек скончалась 26 декабря в возрасте 86 лет. Ее похоронили на  Новодевичьем кладбище. Г.Волчек была одной из основателей театра «Современник» в 1956 году.  Новый театр выпускники Школы-студии МХАТ создали вместе с Олегом Ефремовым, который и стал его первым худруком. После ухода прославленного мэтра, руководить театром стала его ученица Галина Волчек. За полвека она поставила более 30 спектаклей, а также запомнилась зрителем своими ролями в кинофильмах в фильмах «Берегись автомобиля», «Осенний марафон» и других.

Виктор Рыжаков , помимо работы в ЦИМ, является педагогом Школы-студии МХАТ. Его вклад в театральную педагогику был отмечен званием лауреата премии Станиславского. За его плечами  - учеба в Дальневосточном институте искусств,  Театральном училище имени Щукина, аспирантуре Российской академии театрального искусства. В свое время Рыжаков стал одним из основателей первого фестиваля независимых театров "Театр в поисках театра" в Сочи. Он также вошел в число учредителей театрального фестиваля имени А. М. Володина "Пять вечеров".
Теги: театр Современник, культура, искусство, Галина Волчек, Виктор Рыжаков, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте