27 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как проект «Искусство — детям» создает условия для творчества
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.01.2024

Собянин рассказал, как проект «Искусство — детям» создает условия для творчества

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что текущий ремонт провели в 148 зданиях, а капитальный – в 33 в рамках проекта «Искусство – детям».

Сообщается, что проект «Искусство – детям» стартовал в 2018 году с целью улучшения условий обучения во всех детских школах искусств Москвы, обеспечивая комфорт и современные условия. Так, данная программа успешно отвечает задачам национального проекта «Культура». Кроме того, было построено три новых здания в едином стиле. Этот подход улучшил организацию внутреннего пространства, сделав классы и помещения общего пользования более эргономичными. Помимо этого, уделили внимание доступности, установив скамейки, разбив газоны и клумбы, а также посадив деревья.

По словам мэра Москвы, для обучения детей приобретено почти 13 тысяч музыкальных инструментов и 8,7 тысяч единиц учебного и другого оборудования. Сюда входят ценные и редкие инструменты. Для учащихся, занимающихся живописью и скульптурой, закупили новые мольберты и муфельные печи для обжига глины. Кроме того, в танцевальных классах появились новые балетные станки, а что-то приобреталось впервые, например, MIDI-клавиатуры и VR-очки. 

Так, проект «Искусство – детям» позволяет школам развивать и осваивать современные направления. Ежегодно учащиеся московских школ искусств получают свыше девяти тысяч наград как на российских, так и на международных конкурсах.

Сергей Собянин сообщил, что в нынешнем году планируется закончить капитальный ремонт пяти зданий, а именно: школы искусств имени Калинникова, музыкальных школ имени Лядова, имени Ракова, имени Генделя, музыкальной школы №4. Кроме того, будет завершено строительство нового здания для школы искусств в поселении Московский. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте