19 января 2022
 
Гала-концерт победителей Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» состоялся в Москве
09.12.2021

Гала-концерт победителей Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» состоялся в Москве

28 ноября в Большом зале Правительства Москвы состоялся Юбилейный Гала-концерт победителей Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» разных лет.

Открывая Гала-концерт, автор и координатор Конкурса «ЭТНО-ЭРАТО» Р.М. Канапьянова отметила, что за двадцать лет география обладателей главного приза «За профессионализм», Знака «Золотые ножницы с бриллиантом» — обширна и выходит далеко за пределы России: От Москвы до Якутии, от Калмыкии до Монголии, от Белоруссии до Казахстана, от Азербайджана до Турции, от Армении до Грузии, от Омска до Башкортостана, от Саранска до Алтая.

Юбилейный Евразийский конкурс высокой моды открывали авторы коллекций, занимавших призовые места в разные годы — представители г. Гатчины Ленинградской области, Республики Саха (Якутия), Тывы, Башкортостана, Калмыкии, Краснодарского и Забайкальского краев, Минска и Алматы.

С приветственным словом к участникам обратились: советник отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.М. Мищенко, председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии С.К. Смирнова.

Приветственный адрес от имени директора Московского дома национальностей В.Б. Тарасова зачитал заместитель директора И.В. Рыболовлев.

Свои лучшие коллекции представили победители Конкурса прошлых лет:

– Студия «Духовный синтез» г. Краснодар;

– Театр моды «Морин эрдэни» села Зуткулей Дульдургинского района Забайкальского края;

– Театр костюма «Катюша» г. Гатчина, Ленинградская область;

– «Театр костюма и пластики» г. Элиста, Республика Калмыкия;

– Театр моды и костюма «Он-Кум» Улуг-Хемский кожуун, Республика Тыва.

И, конечно же, зрители увидели оригинальные коллекции победителей Юбилейного конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО 2021».

«Лучший славянский костюм»:

I место-Образцовый коллектив театр-костюма «Катюша» руководитель: Заслуженный работник культуры Людмила Михайловна Иванова, художник-модельер Преснякова Юлия Станиславовна коллекция «Княгиня Ольга», Россия, Ленинградская область, г. Гатчина.

II место- Матвеева Ольга Филаретовна, коллекция «Ярмарка в Теньгушах», Россия, Республика Мордовия, Теньгушский район, с. Сакаево.

III место-Самодеятельный коллектив «Задериха с перцем», Государственное бюджетное учреждение ЦВП « На Сумском» г. Москва.

«Лучший костюм народов Кавказа»:

I место-Расторгуева Анжела, коллекция «Кавказские мотивы», «ZEINABI творческая мастерская», г. Москва.

II место-Народный мастер Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Дагестана Гаммадова Патимат Качуевна, коллекция этнических костюмов народов Дагестана «Наследие Качу Гаммадова», Республика Дагестан, село Балхар.

III место-Агаризаева Лейла Букаровна, коллекция «Гатфар», Школа лезгинки «Самур» АНО «Центр семейного досуга и спорта «Счастливая 7-я», г. Москва.

«Лучший восточный костюм»:

I место-Ермуханов Алтынбек Махсутович, коллекция «Шелковый путь» «ALTYNBEK YERMYKHAN», Республика Казахстан, г. Нур-Султан.

II место-Банзарова Светлана Александровна, коллекция «Алтан Луу-Золотой дракон», театр моды «Вдохновение», Республика Бурятия, Кяхтинский район, с. Кудара-Сомон.

III место-Бакировы Ельдана и Бибинур, коллекция «Тамга» (наскальные рисунки), Дом моды «ELDANA», Республика Казахстан, г. Нур-Султан.

«Лучший костюм финно-угорских народов»:

I место-Трушина Елена Сергеевна, Мелёшкина Лариса Викторовна, коллекция «Чинь Валгома» (Заход Солнца). Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», Институт национальной культуры. Республика Мордовия, г.Саранск.

II место-Мелёшкина Лариса Викторовна и Трушина Елена Сергеевна. Коллекция «Азорава Тюс» (Хозяйка цвета), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», Институт национальной культуры, Республика Мордовия, г.Саранск.

III место-Пахомова Надежда Гаврильевна, коллекция «Эрэкэ-Дьэрэкэ»-Трансформация якутской одежды, Национальный Центр прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

III место-Матвеева Ольга Филаретовна, коллекция «Панжи куро» (Цветущий край), Республика Мордовия, Теньгушевский район, с.Сакаево

«Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»:

I место-Чемпосова Ия Робертовна, Чемпосова Яна Робертовна, коллекция «Весенний хоровод», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), Олекминский район, с.2-Нерюктяйский.

I место-Хирбээ Юлия Романовна, коллекция «Хозяйка Тайги», модельное агентство «Урянхай», Россия, Республика Тыва, г.Кызыл.

II место-Кручинина Лидия Кронидовна, Томенюк Жанна Павловна, коллекция «Ительменские мотивы», Творческая мастерская «Уйирит», МКУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», Россия, Камчатский край, Тигильский район, с. Ковран.

II место-Писковецкая Галина Степановна, коллекция «Ейгунычвын», Краевое государственное учреждение Камчатского края, «Центр детско-молодежного творчества «Школьные годы», Россия, Камчатский край, п. Палана.

III место-Иванова Нюургустана Васильевна, коллекция «Иэйии» (Вдохновение), общественная организация «Сарыал» при музее С.А. Зверева, Республика Саха (Якутия), Сунтарский улус, с.Сунтар.

III место- Семенова Анна Николаевна, коллекция «Бууктаах сон», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Центр культурного развития и народного творчества» муниципального района Вилюйский улус, Республика Саха (Якутия), село Балагачча.

«Этнические мотивы в современном костюме»:

I место-Семенова Сусанна Прокопьевна, коллекция «Нарядные воротники».

Творческая мастерская «Возрождение». Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

II место-Аммосова Надежда Николаевна, коллекция «Звуки», МБОУ «Тюбяй –Жарханская СОШ им.С.А.Зверева, Республика Саха (Якутия), Сунтарский улус, с.Арылах.

II место-Писковецкая Галина Степановна, коллекция «Ейгунычвын», Краевое государственное учреждение Камчатского края, «Центр детско-молодежного творчества «Школьные годы, Россия, Камчатский край, п. Палана.

III место-Бабинова Елена Николаевна, коллекция «Кто ты будешь такой?», Дизайн-мастерская «Дело вкуса», Россия, Нижегородская область, г.Саров.

III место-Игнатенко Елена Владимировна, коллекция «Возрождение», МОУ ДО «Центр творческого возрождения», Россия, Калужская область, Боровский район, г.Балабанова.

«Ретро этнического костюма»:

I место-Творческое объединение «Возрождение», коллекция «Зов предков». Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», руководитель Харлампьева Азияна Филипповна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

II место-Игнатьева Виктория Сергеевна, коллекция «Русь державная»,«ГБОУ ВО Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Факультет технологии и дизайна», Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород.

II место-Грудько Светлана Ивановна, коллекция «Гамерецкий край», автор проекта и руководитель театра моды «Юстина», Республика Украина, г. Львов.

III место-Никитин Николай Ильич, коллекция «Этно-мода», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

III место-Жалсанова Дарима Батомункуевна, коллекция «Сияние Чинтамани», Народный самодеятельный театр моды «Морин эрдэни»,Россия, Забайкальский край, с. Зуткулей.

«Лучший этнический сценический костюм в действии»:

I место- Хирбээ Юлия Романовна — «Монгун-Тайга» (Серебряная гора), модельное агентство «Урянхай», Россия, Республика Тыва, г. Кызыл.

I место-Хирбээ Юлия Романовна — «Золото в черном», модельное агентство «Уранхай», Россия, Республика Тыва, г. Кызыл.

II место–Коллектив студентов 4 курса театрально-декорационного отделения Чебоксарского художественного училища: Сивкова Карина, Цветкова Анастасия, Балякова Дарья, Друганкина Татьяна, Кравчук Валерия, Мордова Анастасия, Степанова Екатерина, Трясугана Анна, Юрьевна Мария ( руководители: Голованева О.И., Шведов В.С. ), коллекция «Истоки чувашского народа», БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум) Министерства культуры Чувашской Республики, Чувашская Республика, г. Чебоксары.

III место-Полатова Олеся Анатольевна, Удмуртский свадебный костюмный комплекс, РОО «Удмуртское землячество», г. Москва.

Специальные призы:

Диплом за «За профессионализм»:

Неверецкий Андрей Михайлович, коллекция «Монгун Айнын хыраазы», Образцовый театр моды и костюма «Он-Кум», Районный центр культуры Улуг-Хемского кожууна, Республика Тыва, Улуг-Хемский Кожуун, г.Шааган-Арыг

Диплом за «За профессионализм»:

Абижанова Асем Шаймерденовна, коллекция «Алтын», посвященное 175–летию Абаю Кунанбаеву, Республика Казахстан, г. Алматы.

Диплом за «За бережное сохранение народных традиций»:

Сарапулов Игорь Вячеславович, коллекция «Дыхание степи», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

Диплом «Подающий надежды кутюрье» и приз «Золотая игла» присудили Каранадзе Диане Тариеловне, коллекция «Сакартвело», театр-моды «Василиса» ГБПОУ «Воробьевы горы», г.Москва.

Главная цель Конкурса — демонстрация широкому кругу общественности уникальных авторских коллекций национального костюма, его этнической самобытности и многообразия, сочетающегося с тенденциями современной этномоды. Среди основных задач Конкурса — сохранение и дальнейшее развитие этнокультурных традиций и семейных ценностей. Проект особенно востребован среди молодежи, поскольку открывает новые имена и предоставляет возможность талантливым модельерам получить неоценимый опыт международного культурного сотрудничества.

  Версия для печати

  К списку материалов  

Популярное в соцсетях


Твиттер
В контакте