28 апреля 2024
 
На стадионе «Ангстрем» состоится финал Кубка Москвы по футболу среди любительских клубов
04.09.2023

На стадионе «Ангстрем» состоится финал Кубка Москвы по футболу среди любительских клубов

16 сентября зеленоградских болельщиков приглашают на стадион «Ангстрем». Здесь впервые пройдет финальный матч Кубка Москвы по футболу среди любительских клубов. Футбольный клуб «Зеленоград» поспорит за победу с командой ФК «ZOV» (Москва).

Встреча команд начнется в 12 часов, а в преддверии матча, в 11.10, для любителей футбола и болельщиков будет организована  развлекательная программа: выступление цирковых и танцевальных коллективов, футбольный фристайл, черлидинг, ростовые куклы и другие номера. Вход бесплатный! Адрес стадиона: Озерная аллея, д. 3.

Футбольный клуб «Зеленоград» был основан в 2002 году при поддержке префекта Зеленоградского административного округа г. Москвы А.Н. Смирнова и состоял исключительно из выпускников спортивной школы № 112 «Спутник» (ныне – ГБУ ДО МКСШ «Зеленоград»). В 2007-2010 годах клуб выступал на профессиональном уровне в соревнованиях под эгидой «Профессиональной футбольной лиги». В остальные годы – участвовал в Чемпионате Москвы среди любительских футбольных клубов (дивизион «А»), проводимом «Московской Федерацией футбола».

Первое документально зафиксированное выступление ФК «Зеленоград» в кубковых турнирах состоялось в июле 2004 года, когда «Московская Федерация футбола» проводила кубковые соревнования для участников Чемпионата Москвы среди любительских футбольных команд (дивизион «А»). Турнир являлся отборочным для финального турнира Кубка России. Зеленоградцы в двухматчевом противостоянии уступили московской «Смене», ставшей впоследствии обладателем Кубка.

На следующий год команда ФК «Зеленоград» дошла до полуфинала, но проиграла ФК «Динамо», который стал обладателем трофея. В 2007-2010 годах ФК «Зеленоград» имел профессиональный статус и играл в Кубке России для профессиональных футбольных клубов. Вернувшись в любительскую футбольную лигу, с 2013 по 2019 год «Зеленоград» 7 раз подряд выигрывал Кубок Москвы среди любительских футбольных клубов! 

Беспрецедентная беспроигрышная серия «Зеленограда» в Кубке Москвы среди любительских футбольных клубов оборвалась в полуфинале турнира 2020 года. На стадионе «Ангстрем» зеленоградцы проиграли со счетом 1:3 команде «СШ № 75», которая стала затем обладателем трофея. В последующие два года дойти до финала и завоевать Кубок игрокам Зеленоградского клуба также не удавалось.

В 2023 году на пути к финалу команда ФК «Зеленоград» обыграла «Юность Москвы — Спартак» (1/8 финала, 2:1), «Крылья Советов» (1/4 финала, 4:1) и «Росич» (1/2 финала, 2:1).


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте