В Москве расширят онлайн-программу для школьников по правилам дорожного движения
10.11.2020

В Москве расширят онлайн-программу для школьников по правилам дорожного движения

Образовательная онлайн-программа о правилах дорожного движения для школьников будет расширена в 2021 году - помимо викторин и квестов в нее войдет урок по теории ПДД.

Занятие будет рассчитано в том числе на старшеклассников, планирующих в скором времени получить водительское удостоверение, сообщил ведущий специалист отдела по связям с общественностью столичного Центра организации дорожного движения Алексей Филатов.

Сейчас онлайн-программа рассчитана на учеников с 1 по 7 классы. Основной формат, в котором детям объясняют правила дорожного движения, — игра по типу «Умников и умниц». В ходе видеоконференции школьники делятся на команды, выбирают уровень сложности вопросов и решают их на время.

По его словам, за счет урока по теории программа приобретет актуальность и для старшеклассников, которые планируют учиться вождению. В курсе будет подробно рассказываться о правилах дорожного движения, о значении знаков, о правилах перехода улицы. Информацию адаптируют по уровню сложности для каждого класса. После семинара знания закрепят на примерах решения конкретных ситуаций, ученики сами их смоделируют и разберут вместе с педагогами.

«Такой формат позволяет быстро и легко освоить материал, построить логические связи и ассоциации, чтобы помнить правила дорожного движения и значение разных знаков без зазубривания. Дети с интересом участвуют в занятии, после его окончания продолжают обсуждать между собой реальные случаи дорожных происшествий, задают педагогам уточняющие вопросы», — рассказал Филатов.

Проект действует не первый год, занятия по правилам дорожного движения проводятся совместно со школами города. В 2019 году методисты организовали для юных москвичей более 200 уроков в рамках общеобразовательной программы и провели десятки экскурсий в Ситуационный центр ЦОДД. С 2020 года из-за ограничительных мер по борьбе с коронавирусом программу перевели в онлайн-формат, но занятия продолжаются в штатном режиме.

«Особое внимание к безопасности ребенка на дороге должно уделяться со стороны всех участников дорожного движения: автомобилистов, взрослых пешеходов, самих детей. Наши занятия помогают снизить риск возникновения ДТП с участием детей. В данном случае мы целенаправленно учим школьников, как не создать аварийных ситуаций и не оказываться в них», — сообщили в пресс-службе ЦОДД.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте