Чтобы не пострадать, нужно уметь действовать в чрезвычайной ситуации
16.09.2021

Чтобы не пострадать, нужно уметь действовать в чрезвычайной ситуации

Тушение пожаров, спасение людей, работа в непригодной для дыхания среде – таковы боевые будни пожарных. Но есть также время для проведения различных тренировок по оттачиванию своего мастерства. Так, на здание Московской областной таможни были проведены тренировочные пожарно-тактические учения.

Их целями выступают ознакомление состава гарнизона с характеристикой объекта и особенностями тушения пожара на данном объекте; проверка функционирования систем противопожарной защиты, действий персонала объекта при обнаружении и тушении пожара; тренировка персонала объекта и личного состава подразделений пожарной охраны по совместным действиям при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; отработка действий по управлению подразделениями при тушении пожаров, способов и приемов тушения, использования новой техники и вооружения.

По тактическому замыслу на объекте в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети в кабинете на 3-ом этаже, произошло загорание офисной мебели и оргтехники, пожар активно распространялся.

Сообщение о пожаре не заставило долго ждать и уже через 1 минуту после обнаружения поступило сообщение в пожарную охрану. К месту происшествия незамедлительно были высланы силы и средства пожарно-спасательных подразделений Зеленоградского АО.

К моменту прибытия на объект первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение оборудования и мебели. Руководитель смены 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Шаронов Вячеслав, в чьем районе выезда находится данный объект, установил, что из двух окон происходит открытое горение, черный дым, условный пожар уже распространился на площади 60 квадратных метров, возможен переход огня в соседние помещения. Существовала угроза перехода огня в смеженные помещения и на кровлю здания. Администрация объекта в докладе отметила, что производится эвакуация персонала и посетителей, а также отключение электроэнергии.

Вячеслав Шаронов отдал приказание установить автоцистерну у главного входа здания, а звеном газодымозащитной службы подать ручной водяной ствол на тушение помещения на 3-ом этаже. Параллельно с этим отделением проложена магистральная линия для обеспечения бесперебойной подачи воды.

Отделения газодымозащтников направились на защиту смежных помещений и разведку возможных пострадавших.

К месту условного пожара прибыл оперативный дежурный округа Михаил Кочнев, приняв руководство тушением пожара на себя, а старший помощник Алексей Иванов незамедлительно организовал штаб пожаротушения, где сосредотачивалась вся информация о ходе тушения.

По информации от администрации стало известно, что не хватает двух сотрудников объекта. Параллельно с этим? пожарным поступает вводная, что в ходе разведки один из них пострадал. Боевые товарищи оперативно эвакуировали бойца на улицу. А спасателями 213 и 214 пожарно-спасательного отряда успешно были найдены и спасены условно пострадавшие.

В завершении учений были подведены итоги. Заместитель начальника службы пожаротушения Михаил Кочнев отметил: «Администрация объекта и работники без паники и давки покинули помещение. Прибывшие пожарные расчеты получили полную и достоверную информацию, что способствовало быстро и качественно произвести разведку, спасти пострадавших и ликвидировать условное возгорание».

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте