Сегодня мэр Москвы открыл после окончании реставрации известный московский дом культуры им. Русакова на Стромынке, сообщает Информационный центр Правительства Москвы.
«Мы сегодня можем объявить о завершении основных работ в рамках одного из самых крупных реставрационных проектов Москвы - крупнейшего и значимого памятника русского авангарда 1920-х годов прошлого столетия. Это уникальный объект, который не только отреставрирован, но и приспособлен для дальнейшего использования в качестве театра, оснащен самым современным оборудованием», — так Сергей Собянин оценил итоги реставрации после осмотра.
Решение о необходимости реконструкции здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, было принято столичными властями в 2012 году. В то время ДК им. Русакова частично находился в аварийном состоянии. Работы продолжались в течение трех лет. За основу был взят проект создателя этой жемчужины русского авангарда, архитектора Константина Мельникова. Сегодня зданию возвращен исторический облик: отреставрированы интерьеры, сцена и залы, воссозданы уникальные витражи 20-х годов, восстановлены фасады, включая исторические надписи. В то же время ДК им. Русакова полностью оборудован для нужд современного театра с использованием новейших технологий: это механизмы сцены, световое и звуковое оборудование, современное оборудование, обеспечивающее комфорт для артистов и зрителей.
Не забыты и нужды маломобильных групп населения: из 438 мест в зрительном зале 8 мест приспособлены для людей с ограниченными возможностями, а в зал их будет доставлять комфортабельный лифт.
Теперь в ДК им. Русакова будет находиться театр Романа Виктюка. Его руководитель, известный режиссер, народный артист России вместе с Сергеем Собяниным принял участие в осмотре. Столичный градоначальник дал поручение Департаменту культуры в кратчайшие сроки обеспечить переезд театра Романа Виктюка в отреставрированное здание. «Новый театральный сезон вы должны начинать уже на собственной сцене», - сказал режиссеру Сергей Собянин.
Версия для печати
• Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»
• В Зеленограде на базе перинатального центра создадут современный центр женского здоровья
• Мэр Москвы объявил о завершении благоустройства Профсоюзной улицы
• В ОЭЗ «Технополис Москва» открыт Московский центр фотоники — Собянин
• Сергей Собянин обсудил с москвичами важные городские проекты
• Сергей Собянин рассказал о новом образовательном комплексе в Раменках
• Сергей Собянин напомнил о мерах социальной помощи раненым бойцам СВО
• Социально ориентированный бюджет Москвы на 2026-2028 годы принят в Мосгордуме
• Москва продолжит создание центров женского здоровья по всему городу — Собянин
• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции