28 апреля 2024
 
Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Анастасия Ракова поделилась итогами работы сервиса «Поиск по архивам», который помогает изучать историю семьи по рукописным текстам

Год назад в столице был запущен портал «Поиск по архивам», содержащий более 5,4 млн. страниц исторических материалов из Главархива Москвы, и не только. Благодаря ему горожанам стало проще ознакомиться со старинными документами, где можно почерпнуть информацию о своих предках.

Этот сервис Яндекса помогает быстро находить упоминания людей, населенных пунктов и событий в рукописных документах XVIII-XX веков, расшифрованных нейросетью. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, всего за год жители столицы воспользовались «Поиском по архивам» более 20 миллионов раз.

На портале «Поиск по архивам» есть не только документы по Москве и Московской области, но и по Оренбургской, Иркутской, Астраханской, Новгородской и другим областям. Нейросеть смогла распознать более 60 тысяч рукописных и печатных текстов середины XVIII — начала XX веков (это более 10 миллионов страниц, или 492 миллионов строк), среди них — метрические книги, ревизские сказки, содержащие информацию о людях, родившихся в России до 1917 года. В дополнение к ним в сервисе имеются 3,6 миллиона оцифрованных страниц периодических изданий («Советский спорт», «Вечерняя Москва» и епархиальные ведомости).

Как рассказала А. Ракова, нейросеть «Поиска по архивам» училась читать рукописные тексты на основе ресурса «Моя семья», и теперь она уже умеет распознавать старинные, исчезнувшие из алфавита буквы, способна учитывать особенности почерка. Чтобы преобразовать трудно читаемые записи в печатный текст, нейросети достаточно всего несколько секунд.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

• Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

Популярное в соцсетях


В контакте