28 апреля 2024
 
Анастасия Ракова сообщила о документах известных медиков и деятелей искусства, получивших статус уникальных благодаря московским школьникам
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.12.2023

Анастасия Ракова сообщила о документах известных медиков и деятелей искусства, получивших статус уникальных благодаря московским школьникам

Столичные школьники и студенты колледжей завершили первое полугодие проекта «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». 
Сообщается, что школьники и студенты успели поработать с архивными документами известных медиков и деятелей театра и кино, из Императорского Московского университета, которые находятся в Главархиве Москвы.

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, благодаря этому проекту, у школьников и студентов колледжей есть возможность изучать исторические артефакты не только через онлайн-формат в «Московской электронной школе», но и вживую. Совместный проект Главархива Москвы и столичного Департамента образования и науки Москвы под названием «Уникальные документы. Взгляд нового поколения» дает возможность участникам исследовать исторические документы и создавать свои собственные проекты о жизни выдающихся личностей. Кроме того, по итогам исследований, проведенных участниками проекта, специалисты Главархива выдвинули шесть личных дел студентов Императорского Московского университета для включения в Реестр уникальных документов Москвы. Так, в общей сумме было изучено порядка 550 особо ценных документов. В настоящее время проводится отборочный этап для второго полугодия проекта.

Таким образом, проект «Уникальные документы. Взгляд нового поколения» стартовал в сентябре и был организован совместно Главархивом и Московским центром воспитательных практик Департамента образования и науки. На проект поступили заявки от более чем 450 учеников колледжей и школ, из которых почти 30 человек были выбраны финалистами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте