25 апреля 2024
 
C начала года в столице восстановили 45 ветхих строений
Источник фото: https://www.mos.ru
15.12.2021

C начала года в столице восстановили 45 ветхих строений

Сотрудники Госинспекции по недвижимости проводят мероприятия по выявлению объектов в неудовлетворительном состоянии и передают их профильным ведомствам для восстановления или сноса.

Как рассказал глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, с января 2021 года на территории Москвы было зафиксировано 1932 ветхих строения. На данный момент 45 объектов привели в надлежащий вид, 90 – демонтировали. Что касается остальных, для них разрабатывается пошаговый план, либо на месте ведутся восстановительные работы или демонтаж. Планы по сносу или вовлечению построек в оборот прорабатываются при участии правообладателей, федеральных и столичных органов власти. При этом указываются конкретные сроки для проведения работ, а за их соблюдением следят Госинспекция по недвижимости и другие департаменты. 

Уточняется, что сносу подлежат только здания и строения, которые не могут быть восстановлены, представляют угрозу для населения и не являются объектами культурного наследия. В других случаях специалисты стараются сохранить и отреставрировать объекты. Например, минувшим летом в Москве восстановили последнюю сохранившуюся сторожку-кордегардию Камер-Коллежского вала. До этого историческое здание находилось в аварийном состоянии и использовалось в качестве бытовки.

Госинспекция по недвижимости выявляет ветхие и аварийные объекты для их последующего преобразования с 2020 года. Первоначально контрольные мероприятия охватывали только Центральный административный округ. С текущего года мониторинг распространился на всю территорию Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте