19 апреля 2024
 
Чем полезен для самозанятых Портал поставщиков?
Источник фото: https://www.mos.ru
12.08.2020

Чем полезен для самозанятых Портал поставщиков?

Благодаря Порталу поставщиков самозанятые могут получать новые заказы, находить надежных партнёров и дополнительные рынки сбыта.

Сейчас самозанятые граждане выделены на Портале поставщиков в отдельную категорию. В личном кабинете ресурса предусмотрена новая опция, так физическое лицо может зарегистрироваться, указав соответствующий налоговый статус при заполнении профиля. В июле уже около 2 000 пользователей воспользовались этой возможностью. Как отметил руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, впоследствии данные отразятся в доступном госзаказчикам реестре поставщиков. Таким образом, самозанятые смогут принять участие в торгах вместе с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением таких льгот, как обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, сниженный размер обеспечения заявки.

То есть портал позволит самозанятым получать заказы, расширять перечень партнёров и выходить на новые рынки сбыта продукции. Например, государственны с заказчикам требуются услуги официально зарегистрированных фотографов, организаторов мероприятий, бухгалтеров, репетиторов, перевозчиков. Налоговый статус самозанятого гражданина позволяет им использовать упрощенные процедуры при подготовке и сдаче отчетности. При этом подавать декларации не требуется, достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», заменяющим кассу, а пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Напомним, самозанятые граждане — это физические лица и индивидуальные предприниматели, которые без наемных работников предоставляют услуги, производят и продают товары. Портал поставщиков был создан в 2013 году в целях автоматизации процедур закупок малого объема. Он предназначен для повышения уровня конкуренции среди потенциальных поставщиков, позволяет дать объективную оценку рынку предложений и анализировать сведения о выполнении обязательств. К настоящему времени с ресурсом работают свыше 180 000 поставщиков.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На портале поставщиков Москвы доступно 2,6 млн товаров

• Собянин: Портал поставщиков Москвы незаменим для госзакупок малого объема

• Собянин рассказал, как городские проекты помогают москвичам начать свое дело

• Людмила Гусева: Режим самозанятости позволит обеспечить стабильный доход специалистов разных отраслей

• Депутат МГД Гусева: Развитие портала поставщиков Москвы помогает широкому кругу заказчиков и исполнителей

• Депутат МГД: Городские онлайн-тренинги для предпринимателей и самозанятых помогут им открыть свое дело

• Депутат МГД Гусева: Рост доли самозанятых говорит о возросшем интересе к предпринимательской деятельности

• Депутат МГД Гусева: Статус самозанятого набирает популярность среди столичных предпринимателей

• Владимир Ефимов: Объем закупок на Портале поставщиков увеличился на 38% в 2021 году

• Чат-бот портала поставщиков самостоятельно обработал около 80% обращений за год

Популярное в соцсетях


В контакте