27 апреля 2024
 
Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.03.2024

Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин считает огромным достижением тот факт, что за последнее десятилетие количество многодетных семей в столице выросло в три раза. Сейчас в них воспитывается более 500 тысяч детей. Об этом градоначальник сообщил в своем Telegram-канале.

«Родители получают ежемесячные выплаты, разные компенсации и льготы, право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и другую поддержку», – отметил мэр Москвы.

С. Собянин подчеркнул, что семьи с детьми являются одной из приоритетных групп населения, получающих поддержку от московских властей — материальную и не только. Так, с начала 2024 года пособия и социальные выплаты семьям с детьми проиндексированы на 5 процентов. В городе работают 18 семейных центров, куда могут обратиться те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и получить комплексную помощь от специалистов. Если возникли проблемы со взаимопониманием в семье, то специалисты службы медиации помогут мирно решить возникшие споры. Кроме того, в пяти особых семейных центрах Москвы оказываются квалифицированные услуги детям с нарушениями развития. 

Мэр Москвы рассказал и о решении проблемы сиротства путем передачи сирот из детских домов на воспитание в столичные семьи. По его информации, за последние 13 лет доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза. «Для полноценного развития и социализации детей открыты 12 центров содействия семейному воспитанию, работают проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей», – добавил Собянин.

Мэр Москвы особо отметил две важные социальные инициативы, реализующиеся в городе. Это проект «Давай ДруЖИТЬ», исполняющий мечты маленьких москвичей, требующих особого внимания и защиты, и «Серебряное наставничество», когда горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, оставшимися без попечения родителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте