19 апреля 2024
 
Депутат МГД Евгений Герасимов: «Диктант Победы» написали около 1,3 млн. человек по всему миру
08.09.2020

Депутат МГД Евгений Герасимов: «Диктант Победы» написали около 1,3 млн. человек по всему миру

3 сентября 2020 года, в день, когда 75 лет назад завершилась вторая мировая война, в России и более чем в 70 странах мира проходила акция «Диктант Победы».

Подробно о мероприятии рассказал журналистам издания «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Акцию организовала партия «Единая Россия» совместно с Российским Историческим Обществом и Россотрудничеством. «Диктант Победы» стал важнейшим этапом двух патриотических проектов: Года памяти и славы и проекта «Историческая память».

Депутат отметил, что число участников акции по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в 10 раз и достигло 1 миллиона 300 тысяч человек. В три раза расширилась география проекта. В Москве мероприятие состоялось на 167 площадках, в том числе в Центре океанографии «Москвариум», музее народных промыслов «Кремль в Измайлово», Инновационном научно-производственном центре текстильной и легкой промышленности, бизнес-залах Казанского и Ярославского вокзалов, Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

В беседе с журналистами депутат напомнил, что 3 сентября первоначально отмечался День Победы над милитаристской Японией. «Для старшего поколения советских людей в те времена это было символически важно, поскольку опрокидывались в прошлое позорные для нашей страны итоги русско-японской войны 1904 – 1905 годов», – пояснил он.

Депутат отметил множество положительных отзывов от участников «Диктанта Победы», причем не только в России, но и за рубежом. Акция будет продолжена и в следующем году.

В новой редакции Конституции РФ, принятой по итогам всенародного голосования в июле этого года, появилась поправка о защите исторической памяти, и проведение «Диктанта Победы» как раз и способствует решению этой важнейшей задачи.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте