24 апреля 2024
 
Депутат МГД Козлов: «Ветеринарная автоматизированная система» упростит жизнь владельцам домашних животных
Источник фото: https://www.mos.ru
18.12.2020

Депутат МГД Козлов: «Ветеринарная автоматизированная система» упростит жизнь владельцам домашних животных

Депутат Московской городской Думы Александр Козлов дал положительную оценку созданию в столице «Ветеринарной автоматизированной системы», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как он отметил, платформа позволит отслеживать потерявшихся питомцев, осуществлять контроль за состоянием их здоровья и графиком прививок. Это окажет позитивное влияние на уровень сознательности владельцев домашних животных. Одновременно парламентарий напомнил о том, что в Конституции говорится об ответственности и гуманизме в отношении животных, и данные положения обязаны соблюдать все россияне. По его оценке, разработка в Москве системы «ВетАС» является примером нового правоприменения, абсолютно нового уровня участия городского правительства в жизни домашних любимцев.

«Это должно стать образцом для других региональных властей. И это будет способствовать сознательному отношению среди населения в целом», — заключил Козлов.

«ВетАС» предполагает учет и регистрацию животных в цифровом виде, а также ведение их электронных амбулаторных карт. Благодаря чему населению города станет проще заботиться о питомцах, например, они будут своевременно получать уведомления о плановых вакцинациях. Кроме того, по словам депутата, в рамках системы ведётся реестр приютов для безнадзорных животных. И в случае обнаружения потерявшегося животного с чипом или клеймом, внесённого в базу «ВетАС», можно будет найти его хозяина.

По данным пресс-службы мэра столицы, на сегодняшний день в системе «ВетАС» уже зарегистрировано свыше 618 000 животных и подключено 26 государственных ветеринарных учреждений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте