Депутат МГД: Программы содействия малому бизнесу Москвы эффективны и востребованы
Источник фото: https://www.mos.ru
25.08.2022

Депутат МГД: Программы содействия малому бизнесу Москвы эффективны и востребованы

Программы содействия малому бизнесу Москвы (МБМ) помогают запустить предпринимателям свое дело в широком спектре отраслей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Анализируя статистику обращений на портал «Малый бизнес Москвы», можно сделать вывод о том, что предлагаемые городом меры поддержки - как финансовые, так и нефинансовые - работают эффективно. При помощи МБМ в Москве открылись более 5 тыс. новых предприятий: благодаря сервисам поддержки специалистов, на рынке появились новые предприниматели, новые услуги», - заявила Людмила Гусева.

Парламентарий добавила, что наиболее популярным направлением для малого бизнеса в столице является интернет-торговля.

«Это дело можно начать с небольшими вложениями. Также растет бизнес по аренде недвижимости: многие жители столицы сдают квартиры, и с выходом в правовое поле арендодатель защищает себя от действий недобросовестных квартиросъемщиков, снижает финансовые риски. Сфера услуг такси расположилась на третьем месте популярности, а общепит - на четвертом. Замыкают пятерку компании, занимающиеся автомобильными грузоперевозками. Помощь оказывают и по редким, уникальным направлениям: например, таким, как выращивание рассады, или открытие студии звукозаписи - за помощью могут обратиться все, у кого есть идея. Для этого на портале есть специальный раздел, где можно оценить ее жизнеспособность и прибыльность», - пояснила депутат Мосгордумы.

По словам Людмилы Гусевой, с начала 2022 года для поддержки бизнеса проведено более 700 обучающих мероприятий, 73 тыс. консультаций.

«Для тех, кто впервые открывает свое дело, очень важно получить качественные знания, исчерпывающие инструкции. Это не просто помогает, это дает силы и уверенность в успехе, позитивный настрой, что очень важно в первый год ведения бизнеса», - добавила Людмила Гусева.

Депутат считает, что об эффективности экосистемы, которая работает в Москве для поддержки старта нового бизнеса, свидетельствуют данные об открытии новых предприятий, а также растущий интерес граждан к предпринимательству.

«Это здоровая тенденция, которая поможет городской экономике пройти сложный путь в условиях внешнего давления, выстоять и укрепиться в новых условиях», - подчеркнула депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте