Депутат Мосгордумы Киселева: Конкурс «Наследие моего района» выявил рост интереса к краеведческой тематике
14.05.2021

Депутат Мосгордумы Киселева: Конкурс «Наследие моего района» выявил рост интереса к краеведческой тематике

В Москве завершена подача работ на конкурс детского рисунка «Наследие моего района», он помог выявить рост интереса столичных школьников к краеведческой тематике Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат городского парламента Мария Киселева.

«Конкурс «Наследие моего района» проводится третий год и интерес к нему растет. Об этом свидетельствует рост числа работ, направленных на конкурс - в этот раз их уже свыше 3 тыс., вдвое больше, чем в прошлом году. В конкурсе принимают участие московские школьники в двух возрастных группах - от семи до 11 и от 12 до 15 лет, также в особую категорию выделены профессионалы: учащиеся художественных школ, отделений школ искусств», - сказала Мария Киселева.

Как отметила Мария Киселева, в этом году было объявлено пять основных номинаций: «Москва космическая», посвященная 60-летию первого полета человека в космос», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы», «Памятники науки и технологии», а также «Памятники-герои», которая охватывает работы, посвященные подвигу Московского народного ополчения.

«Кроме того, будут выбраны и победители в номинации «Особый взгляд», где участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, а также будет вручен «Приз зрительских симпатий» - его будут выбирать по количеству лайков в инстаграме проекта», - подчеркнула Мария Киселева.

По словам депутата, наиболее популярной в этом году стала номинация «Парки и усадьбы Москвы».

«На конкурс поступило множество работ, где в фокусе внимания - природные ландшафты районов и исторические здания. В этих рисунках очень силен краеведческий компонент: детям интересна история их района, зданий и сооружений. Это особый взгляд на Москву, и хочется зафиксировать этот момент: подрастающее поколение москвичей видит красоту в природных ландшафтах, старом архитектурном наследии нашего города, локальных достопримечательностях, которые видны, только если ты действительно знаешь каждый уголок своего района», - добавила Мария Киселева.

Парламентарий уточнила, что итоги конкурса будут подведены в конце мая. По ее словам, победители получат памятные призы и сертификаты об участии в конкурсе, а лучшие работы будут выставлены на улицах Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте