19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Козлов: Удостоверения работников ЖКХ с QR-кодом помогут защитить жителей от мошенников
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.04.2021

Депутат Мосгордумы Козлов: Удостоверения работников ЖКХ с QR-кодом помогут защитить жителей от мошенников

Как рассказал журналистам АГН «Москва» депутат Мосгордумы Александр Козлов, Мосэнергосбыт предоставит сотрудникам удостоверения с QR-кодом, позволяющим проверить подлинность документов.

При этом парламентарий отметил, что мошенничество с навязыванием счётчиков и датчиков уже не новость. И каждый горожанин должен знать, как защититься от злоумышленников. Так работники коммунальных служб носят форму, имеют документы с удостоверением, в котором указывается срок действия и есть фотография. А благодаря нововведению жители также смогут с помощью смартфона или планшета выяснять, находится перед ними мастер Мосэнергосбыта или мошенник.

Напомним, с прошлого года ответственность за установку приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах перешла к Мосэнергосбыту. По планам в текущем году будет проведена замена 500 000 устаревших или неисправных счётчиков. Для жителей данные работы являются бесплатными, поэтому при появлении сомнительных мастеров следует проверить их документы на наличие работающего QR-кода, подчеркнул Козлов. К тому же все службы заблаговременно осуществляют подготовку к плановым работам. Их графики доступны всем желающим на сайтах предприятий, а ещё жильцов информируют через объявления в подъездах.

«Предупредите об этом родителей, пожилых соседей, научите их распознавать QR-коды: чем больше людей будут в курсе, как работают мошенники, как их выявить, тем меньше у них будет шансов заработать», — подытожил депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте