Депутат Мосгордумы Степан Орлов: Столица сильна традициями профессионального образования
Источник фото: https://www.mos.ru
02.10.2020

Депутат Мосгордумы Степан Орлов: Столица сильна традициями профессионального образования

Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профессионального образования, берущую свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации.

Об этом во время беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. По его заявлению, столица России сильна традициями профессиональной подготовки. Так в течении столетий она являлась крупнейшим ремесленным, а впоследствии промышленным центром страны. И именно с ней ассоциируются имена выдающихся инженеров, изобретателей, рационализаторов, например, Владимира Шухова и Сергея Королева. 

При этом депутат рассказал, что по мнению некоторых экспертов, наше государство движется по прогрессивному пути, формируя новое поколение преображающих реальность людей. Как отмечает Орлов, в России и в частности в Москве благодаря усилиям 18-20-летних жителей растут перспективные технологические стартапы, а талантливые разработчики становятся основателями технологий и отраслей. В течении восьми лет подряд мегаполис принимает активное участие в движении WorldSkills International, которое призвано дать максимально объективную оценку уровню предпрофессиональной и профессиональной подготовки молодёжи. И результаты последних чемпионатов довольно высоки. Уточняется, сборная команды Москвы получила первое место на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia.

«WorldSkills поднимает, увы, все же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению, тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьезной академической науки - реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почетно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», - прокомментировал Орлов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

• Вместе заниматься подготовкой инженерных кадров будут Микрон и Колледж современных технологий

• Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

• Анастасия Ракова сообщила, что столичные школьники смогут изучать математику в разных стилях в МЭШ

Популярное в соцсетях


В контакте