25 апреля 2024
 
Депутаты Мосгордумы обратятся к Голиковой с просьбой выделить средства на «Спинразу» из бюджета
Источник фото: https://www.mos.ru
29.10.2020

Депутаты Мосгордумы обратятся к Голиковой с просьбой выделить средства на «Спинразу» из бюджета

Депутаты парламента Москвы обратятся к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой о выделении средств из федерального бюджета для обеспечения пациентов со спинальной мышечной атрофией препаратом «Спинраза». Соответствующее решение было принято во время заседания Мосгордумы.

Как пояснила председатель комиссии столичной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, в обращении будет указано на необходимость принятия неотложных мер по лекарственному обеспечению граждан, страдающих от спинальной мышечной атрофии. Согласно озвученным ею данным, действие «Спинразы» направлено на стабилизацию и улучшение состояния пациентов, однако из-за высокой стоимости препарат оказывается недоступен большей части больных. В связи с чем Мосгордума намерена попросить принять решение по поводу его включения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств в 2021 году.

Согласно заявлению московского парламентария Степана Орлова, депутаты планируют привлечь внимание федеральных властей к «очень острой, важной проблеме». По его словам, люди с таким заболеванием проживают в каждом уголке нашей страны, и именно федеральный бюджет, складывающийся из налогов, поступающих из всех регионов, способен оперативно решить возникшую проблему. Так Московская городская Дума уверена в возможности найти в нем средства, чтобы в кратчайшие сроки начать предоставлять гражданам со спинальной мышечной атрофией необходимое им лекарство, а не ждать ещё год, сообщил Орлов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте