20 апреля 2024
 
Дружелюбный робот Дитоша встречает гостей в павильоне «Умный город» на ВДНХ
Источник фото: https://www.mos.ru
06.12.2021

Дружелюбный робот Дитоша встречает гостей в павильоне «Умный город» на ВДНХ

Представленные в павильоне «Умный город» на ВДНХ цифровые разработки каждый день помогают москвичам в работе, учёбе и при решении бытовых вопросов.

Павильон является инновационным пространством, в котором собраны электронные сервисы, делающие жизнь горожан более комфортной и безопасной. В ближайшее время здесь также представят новейшие разработки. Как рассказал глава Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, экспозиция «Умного города» полностью интерактивна, поэтому каждую технологию в нём можно протестировать на себе. Это особенно важно для представителей подрастающего поколения, уже не представляющих жизни без гаджетов и онлайн-сервисов, но еще не научившихся извлекать пользу из технологий. И для пожилых горожан только начавших осваивать городские цифровые решения

«Умный город» состоит из 12 интерактивных зон. В каждой из них посетители могут увидеть краткое описание площадки и интерактивные разработки. Самые популярные экспонаты — это дружелюбный робот Дитоша, беспилотное такси с возможностью совершить виртуальную поездку, интерактивный сканер тела человека, арт-объект в виде дерева, вырастающего за несколько секунд. На площадке регулярно проводятся хакатоны, деловые встречи, лекции, мастер-классы и бизнес-квесты. Например, соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, киберспортивный турнир «Киберурбанист», бизнес-квест «Школа юного инвестора». А ещё в нём действует 5G-демоцентр, занимающийся созданием, тестированием и развитием городских услуг на базе технологий связи пятого поколения.

Павильон работает с 10:00 до 20:00 в любой день недели, помимо понедельника. Вход бесплатный. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (916) 311-51-02 или на сайте ВДНХ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин рассказал, как Москва развивает ракетно-космическую отрасль

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Собянин доложил Путину о работе по повышению качества медпомощи москвичам

• Ракова рассказала про эффективность первого флагманского центра Москвы

• Собянин рассказал о развитии виртуальных лабораторий «МЭШ»

• Ученики зеленоградской школы стали мастерами сетевых технологий 100 уровня

• Собянин: уникальный аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте