20 апреля 2024
 
Ефимов: Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы $ 1,2 млрд
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2022

Ефимов: Скандинавские страны инвестировали в экономику Москвы $ 1,2 млрд

По информации вице-мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на 1 июля накопленный объём иностранных инвестиций из скандинавских стран в столицу составил 1,2 миллиарда долларов.

«77% от общего объема – $ 912 млн вложили инвесторы из Швеции, 20% – $239 млн – из Дании и 3% – $ 41 млн – пришлись на Норвегию», – рассказал Ефимов со ссылкой на данные Центрального банка Российской Федерации.

В общей сложности за последнее пятилетие накопленный объём иностранных инвестиций из стран Скандинавии вырос на 21%. При этом уточняется, что инвесторы из этих государств предпочитают вкладывать средства в компании, занимающиеся финансовой и страховой деятельностью, а также в сферы торговли, промышленности и высоких технологий, недвижимость.

Как в свою очередь отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, скандинавские страны — важный экономический партнёр Москвы. В течение 11 месяцев 2021 года торговый оборот между столицей и данным европейским регионом увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 2,8 миллиарда долларов. Экспорт мегаполиса в страны Скандинавии вырос на 27% и составил 1,35 миллиарда долларов. Объём импорта с января по ноябрь минувшего года достиг 1,45 миллиарда долларов, что на 23% превышает результаты 2020 года.

На сегодняшний день в городе созданы комфортные условия для иностранных инвесторов. Для привлечения инвестиций в Москве развивается инновационная инфраструктура и используются разнообразные формы государственно-частного партнёрства, например, концессионные соглашения, офсетные контракты, предлагающие государственные закупки взамен на инвестиции, контракты жизненного цикла, обеспечивающие производителей многолетней загрузкой мощностей. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте