Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%
Источник фото: https://www.mos.ru
04.05.2022

Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока за год возрос на 56%

В минувшем году внешний оборот торговли Москвы со странами Ближнего Востока достиг 20 млрд долл., что на 56% больше показателей 2020 года. Об этом рассказал вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, Россия продолжает укреплять сотрудничество со странами Ближнего Востока. И доля Москвы в общероссийском товарообороте в 2021 году составила 36,5%. При этом подчёркивается, что страны Ближнего Востока являются одним из перспективных направлений для развития московского экспорта. В частности, в 2021 году поставки несырьевой неэнергетической продукции достигли практически 2,8 млрд долл., что на 21,8% больше, чем годом ранее.

Основными покупателями товаров из Москвы стали Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Саудовская Аравия. С целью поддержания партнерских отношений и налаживания торгово-экономических связей 18 мая в городе состоится международный телемост «Moscow - Middle East 2022». В рамках мероприятия планируется определить перспективы взаимовыгодного сотрудничества и представить представлен экспортный потенциал столичных компаний.

Как отметили в пресс-службе городского комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, поддержкой московского промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса занимается центр «Моспром». Его эксперты занимаются анализом целевых рынков для столичных производителей, изучают рисковый профиль и состояние отрасли. А также проводят для компаний индивидуальную аналитику, определяющую самую эффективную стратегию выхода на иностранные рынки. Кроме того, «Моспром» помогает местным компаниям с поиском контрагентов, организацией переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие столичных производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте