19 апреля 2024
 
Ефимов: В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации  недвижимости переведут в онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2022

Ефимов: В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации недвижимости переведут в онлайн

Власти Москвы и Росреестр наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов, благодаря чему до конца текущего года все услуги по регистрации столичной недвижимости будут переведены в электронный вид.

Как отметил вице-мэр города Владимир Ефимов, на протяжении нескольких лет Москва совместно с Росреестром применяет цифровые технологии для улучшения рабочих процессов. На сегодняшний день разработан совместный проект, в рамках которого состоялась интеграция информационных систем и сервисов, позволяющая перевести все учетно-регистрационные действия города в электронный вид. Предполагается, что к концу 2022 года все документы на государственную регистрацию будут подаваться в цифровой форме. Таким образом, услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета станут более доступными для заявителей и будут быстрее  оказываться.

Переход к цифровому формату даст специалистам Департамента городского имущества возможность в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимым имуществом и направлять их на регистрацию в Росреестр без личного участия граждан. Сотрудничество ведомств уже позволило упростить ряд административных процедур и, как следствие, улучшить условия ведения бизнеса в Москве. Например, для заключения договора купли-продажи городского имущества не требуется личное присутствие покупателя, всю процедуру можно выполнить на инвестиционном портале Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте