19 апреля 2024
 
Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2022

Ефимов: За 11 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос более чем в три раза

Москва по праву считается одним из наиболее привлекательных для инвестирования российских регионов.

За последние 11 лет бизнес совокупно вложил в основной капитал в столице более 30 триллионов рублей, тем самым увеличив объем инвестиций начиная с 2011 года  в 3,4 раза. Такие цифры привел заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

 Он отметил, что согласно данным Росстата, по итогам прошлого года на долю столицы пришлось 21,1 % от всего российского объема инвестиций в основной капитал. Инвесторы вложили в  2021 году свыше 4,8 триллиона рублей- это на 18,9 % превышает показатель 2020 года. Самыми привлекательными для инвестирования сферами стали  фармацевтика, медицина, микроэлектроника, а также химическая и приборостроительная промышленность. Наибольшая доля вложенных столичными компаниями средств пришлась на закупку машин и оборудования -  37,4 % от общего объема инвестиций в основной капитал. В строительство нежилых зданий и сооружений, благоустройство земель  вложено 31 %, еще 17% - в строительство жилых зданий и помещений и 11,6% - в создание объектов интеллектуальной собственности.

В Москве действуют различные меры поддержки инвестиционной активности бизнеса: налоговое, финансовые, информационные. Так, присваиваемый предприятиям статус промышленного комплекса, технопарка, резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта, помогает им снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 %.  В настоящее время для инвесторов вводятся дополнительные преференции, включающие субсидирование процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств организаций. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте