28 апреля 2024
 
Эксперт: Полномочия регионов вводить ответственность в условиях пандемии несомненны
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Эксперт: Полномочия регионов вводить ответственность в условиях пандемии несомненны

Доцент кафедры государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова высказалась на тему полномочий субъектов РФ, касающихся установления ответственности за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавируса.

По ее словам, сомнений в наличии таких полномочий у регионов быть не должно, так как они были четко определены сразу несколькими действующими и недавно принятыми на федеральном уровне законами. Прежде всего это статья 1.3.1 КоАП РФ, предусматривающая право субъектов РФ объявлять административную ответственность за нарушение законов и других нормативных правовых актов, установленных на их территории. Данная норма была применена властями Москвы, когда они ввели штрафы до 5 000 рублей за несоблюдение режима изоляции и за отсутствие цифровых пропусков.

Помимо этого, эксперт указала на статью 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», обеспечивающую регулирование ситуации в условиях надвигающейся эпидемии. Возможность регионов действовать по собственной инициативе определяет и статья 11 ФЗ-68 о защите населения. Также закон теперь даёт субъектам право самостоятельно устанавливать правила поведения, учитывая особенности происходящего, и во исполнение правил поведения, которые установлены постановлением Правительства №417.

«Фактически комплекс законов и норм подразумевает для субъектов право вводить свои требования. В целом каждый регион может опираться на две группы правил: первое - принятые на своем уровне, не противоречащие федеральным законам; второе – установленные для исполнения федерального законодательства при введении режима повышенной готовности в соответствие с законом о ЧС», - дополнила Дмитрикова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте