20 апреля 2024
 
Фестиваль «Москва-Донбасс» пройдет на Тверской в рамках Дня города 10-11 сентября
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2022

Фестиваль «Москва-Донбасс» пройдет на Тверской в рамках Дня города 10-11 сентября

Во время празднования Дня города 10-11 сентября в столице состоится много интересных мероприятий, среди них особого внимания заслуживает фестиваль «Москва-Донбасс», площадка которого развернулась на Тверской улице.

Посетители площадки смогут ознакомиться с историей, промышленностью, сельским хозяйством и культурой Донбасса, узнать об уроженцах тех мест, ставших знаменитыми в Российской империи и СССР. А ведь не все знают, что в восточной части нынешней Украины родились писатель и этнограф Владимир Даль, художник Архип Куинджи, композитор Сергей Прокофьев, актеры Нонна Мордюкова и Леонид Быков, знаменитый футболист Виталий Старухин. Донбасс и Россию издавна объединяли тесные исторические связи.

На Тверской состоятся более 120 фестивальных мастер-классов, в том числе – и интеллектуальные игры. Площадку украсят 36 арт-объектов донецкого происхождения, в том числе: инсталляция знаменитого кинотеатра «Победа» в Донецке, макеты памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки, бронекатера № 346 в Мариуполе, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, спортивных сооружений.

Праздничное настроение посетителям подарят выступления уличных оркестров. В исполнении музыкантов прозвучат как современные, так и классические произведения, в том числе и музыка Сергея Прокофьева.

В программе фестиваля также – футбольные матчи, с участием спортсменов из клубов «Спартак», ЦСКА, «Химки» и знаменитого донецкого «Шахтера».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте