26 апреля 2024
 
Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» столичной ОЭЗ выросли на 12%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.01.2022

Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» столичной ОЭЗ выросли на 12%

Резиденты площадки «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» вложили в производство порядка 3,7 миллиарда рублей за три квартала 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года данный показатель увеличился на 12%.

«Алабушево» является одной из наиболее развивающихся площадок в экосистеме столичной ОЭЗ. В статусе её резидента работают 27 компаний, многие из которых занимаются строительством объектов и находятся в активной фазе реализации проектов. Наибольший приток инвестиций обеспечивается предприятиями кластера медицинских технологий. Так объём вложений пяти компаний-производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий превысил 2,8 миллиарда рублей. Порядка 440 миллионов рублей было инвестировано представителями отрасли микроэлектроники. А остальные вложения приходятся на предприятия сферы информационно-коммуникационных технологий и энергоэффективных решений. Общий же объём инвестиций резидентов площадки за все время её существования достиг 22,8 миллиарда рублей, что составляет практически 40% от всех инвестиций особой экономической зоны.

«Технополис «Москва»» состоит из пяти площадок, четыре из них расположены в Зеленограде, а одна в Печатниках. Для их резидентов предусмотрены преференции. В частности, предприятия освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов и таможенных пошлин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте