20 апреля 2024
 
К 210-летию Отечественной войны 1812 года в столице отреставрируют памятник-бюст Кутузова
Источник фото: https://www.mos.ru
10.05.2021

К 210-летию Отечественной войны 1812 года в столице отреставрируют памятник-бюст Кутузова

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила о предстоящей реставрации памятника Михаилу Кутузову, установленного в городе более 60 лет назад.

Бронзовый бюст прославленного российского полководца располагается возле музея «Кутузовская изба» является объектом культурного наследия регионального значения. Вице-мэр отметила, что реставрационные работы будут завершены в следующем году, когда в России будет отмечаться 210-летие Отечественной войны 1812 года. «Специалисты приведут в порядок все элементы: устранят появившиеся дефекты, очистят поверхности и покроют их защитным составом», - рассказала Н.Сергунина.

Подготовка к реставрации уже началась. По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, эксперты приступили к разработке проекта восстановительных работ.  Для того, чтобы учесть все особенности монумента,  специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования. Разрешение на проведение работ будет выдано Мосгорнаследием лишь после того, как проект пройдет все необходимые согласования. 

Напомним, что памятник-бюст, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским,  был установлен на Кутузовском проспекте в 1958 году к 145-летию со дня смерти знаменитого фельдмаршала.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте