30 апреля 2024
 
Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.04.2024

Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом

Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о начале реставрации дворца культуры завода «Серп и Молот».

По словам мэра Москвы, объект культурного наследия регионального значения на Волочаевской улице был построен в начале XX века по проекту архитектора Игнатия Милиниса. В течение своей истории объект неоднократно подвергался реконструкции. При проектировании было принято решение сохранить ценные элементы различных периодов. Отмечается, что полномасштабные работы планируется начать с приходом тепла.

Мэр столицы пояснил, что дворец культуры включает в себя два строения, соединенных между собой переходом. Первое требует раскрытие ранее заложенных оконных и дверных проемов, снятие поздней цементной штукатурки и реставрации декоративных элементов. Внутри планируется воссоздание исторической планировки, а фасады будут окрашены в их первоначальный цвет.

Кроме того, в интерьерах второго строения и перехода решено оставить без изменений облицовку стен и колонн из мрамора и туфа, полы из мраморных плит, а также фрагменты деревянных поручней лестниц, сохранившихся с момента строительства дворца культуры.

Таким образом, после завершения реставрации «Серп и молот» превратится в арт-квартал, став точкой притяжения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте