19 апреля 2024
 
Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками
Источник фото: https://www.mos.ru
27.12.2021

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

Благодаря специализированным образовательным программам школьники могут получить предпрофессиональное образование.

В столице реализуются разнообразные профориентационные проекты, а также работают детские технопарки и школы искусств. Вузы-партнёры и ведущие компании вместе со школами разрабатывают образовательные программы, позволяющие ребятам ближе познакомиться с различными профессиями. Специальные классы помогают старшеклассникам готовиться к поступлению в профильные вузы.

Первые предпрофессиональные классы появились в школах Москвы ещё в 2015 году. Начиная 10-го класса москвичи могут получать образование в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах. В этом учебном году в профильных классах получают знания более 50 000 ребят, что составляет около половины московских старшеклассников. Больше всего учащихся приходится на кадетские, инженерные и медицинские классы. Также в 2021 году открылись первые медиаклассы, где к сегодняшнему дню обучаются 1 500 детей. Они осваивают политологию, социологию, медиажурналистику, медиатехнологии, профильный английский для будущих журналистов, занимаются выпуском газеты, подготовкой радиопрограмм, ведением соцсетей. А ещё подросткам предстоит познакомиться с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и пройти практику в СМИ.

Кроме того, школьникам Москвы предоставлена возможность попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарках. В 88 лабораториях обучающиеся проектируют роботов, управляют беспилотниками, разрабатывают компьютерные программы. Лекции на базе технопарков ведут преподаватели известных вузов, в том числе МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета. А творческие ребята могут отдать предпочтение одной из 139 столичных школ искусств. Сейчас порядка 90 000 детей занимаются в них музыкой, изобразительным искусством, хореографией и театральным мастерством. При этом самые талантливые получают дополнительную поддержку от города. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручаются по 19 номинациям. В 2020 году в индивидуальных номинациях обладатели гранта получили от 15 000 до 50 000 рублей, в коллективных — от 30 000 до 150 000 рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Столичные школьники отправились в экспедицию на Крайний Север — Мэр Москвы

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве

• Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

• Собянин: Фестиваль колледжей в Москве пройдет с 6 по 14 апреля

• Собянин назвал ключевые направления стратегии развития образования Москвы

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

Популярное в соцсетях


В контакте