19 апреля 2024
 
Костырко: Московская система онлайн-голосования надежна и готова к грядущим выборам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.09.2021

Костырко: Московская система онлайн-голосования надежна и готова к грядущим выборам

Как сообщил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко, система онлайн-голосования надёжна и готова к предстоящим выборам.

На заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве он отметил, что столичная система дистанционного голосования существует с 2019 года. За это время она доказала свою работоспособность и надёжность благодаря многочисленным тестированиям и проверкам хакеров. А в ситуации, когда у избирателя по каким-либо техническим причинам не получится сразу отдать свой голос, пользователь сможет воспользоваться функцией «отложенное решение» и вернуться к бюллетеню после восстановления доступа.

«Таким образом, можно сказать, что бюллетень является несгораемым. Кроме того, голосование будет идти три дня без перерыва, и все желающие успеют проголосовать», - подчеркнул Костырко.

Напомним, «отложенное решение» даёт возможность повторно проголосовать в течение 24 часов после получения первого бюллетеня, но не чаще одного раза в три часа. Также электронные избиратели могут сделать свой выбор онлайн на участке и в центрах госуслуг «Мои документы». Всего 2 014 765 жителей Москвы намерены стать участниками электронной формы волеизъявления 17-19 сентября. Все они были исключены из реестра голосующих на избирательных участках. Это необходимо для пресечения двойного голосования. Чтобы проголосовать онлайн, потребуется авторизоваться в личном кабинете на mos.ru, перейти в спецраздел и нажать на кнопку «Проголосовать». 

За ходом голосования, в том числе дистанционного, будут наблюдать представители столичного Общественного штаба, который разместится в ЦВК «Экспоцентр». Сформированная Штабом единая экосистема наблюдения на всех уровнях будет обеспечивать соблюдение честных, открытых и легитимных выборов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Перед депутатами выступил с отчетом врио начальника ОМВД России по району Крюково

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

Популярное в соцсетях


В контакте