18 апреля 2024
 
Мэр Москвы поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Мэр Москвы поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

12 мая более 50 000 сотрудников столичных стационаров, поликлиник, станции скорой медицинской помощи и других учреждений городского здравоохранения отмечают Международный день медицинской сестры. С помощью своей официальной странички ВКонтакте мэр Москвы Сергей Собянин поздравил медсестёр и медбратьев с профессиональным праздником.

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестёр и медбратьев держится наша медицина», - написал градоначальник.

По словам Собянина, эти сотрудники дежурят у постели больных, следят за порядком в лечебных организациях, ассистируют хирургам и выполняют сотни других незаменимых обязанностей. Мэр пожелал им крепкого здоровья и поблагодарил за труд. При этом персоналу коронавирусных отделений он выразил отдельную благодарность, а также подчеркнул, что власти со своей стороны намерены облегчить медикам работу. Кроме того, ранее вице-мэр Анастасия Ракова и руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун обратились к сестринскому сообществу со словами поздравления.

По данным пресс-службы мэрии, в Москве практически 28 000 медсестёр работают на базе стационаров для взрослых и детей, а ещё примерно 22 000 трудятся в поликлиниках мегаполиса. Как правило специалисты, занимающие такие должности, проводят с пациентами больше времени, чем врачи. Помимо исполнения задач по проведению утренних процедур, раздаче таблеток, измерению температуры и давления, они обучают заболевших и их близких правилам ухода во время болезни и помогают вести амбулаторный приём.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте