25 апреля 2024
 
Москва 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок
Источник фото: https://www.mos.ru
14.12.2021

Москва 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Российская столица заняла первое место в рейтинге прозрачности закупок.

По данным пресс-службы мэрии города, Москва уже 16-й год подряд возглавляет Национальный рейтинг прозрачности закупок. Такой результат стал возможен благодаря постоянному совершенствованию закупочных процессов, просветительской работе с поставщиками и оказанию поддержки малому бизнесу. Также за последнее десятилетие общий объём экономии столичных заказчиков на торгах по госзакупкам превысил 1 трлн руб., а уровень конкуренции между предпринимателями вырос практически вдвое. Это тоже помогает Москве оставаться лидером национального рейтинга и делиться наработками с регионами.

Одним из факторов, обеспечивающих повышение конкуренции, прозрачность закупочных процедур и эффективное применение бюджетных средств, являются единые стандарты. Начиная с 2015 года в мегаполисе ведётся процесс утверждения типовых форм документов по самым востребованным предметам закупок и единых и понятных всем участникам требований. По словам вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, в течение пяти лет число процедур, реализованных с использованием типовой документации, увеличилось в шесть раз. Появление типовой документации даёт бизнесменам возможность сэкономить около 10% бюджетных средств. До конца 2021 года власти намерены повысить долю закупок, которые могут быть реализованы по стандартизированным процедурам, до 76%.

Кроме того, в Москве проводится большая работа по обеспечению комфортных условий для участия в закупках. Например, через улучшение работы Портала поставщиков. Инструментов ресурса позволяют заключать контракты с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, что оказывает позитивное влияние на развитие предпринимательства и расширяет возможности по выбору для заказчика.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте