27 апреля 2024
 
Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.11.2023

Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка

Агентство городских новостей «Москва» рассказало, что мэр столицы утвердил критерии для присвоения компаниям, которые ведут деятельность в области обрабатывающего производства, статуса промышленного технопарка.

Сообщается, что правительство Москвы утвердило правила присвоения компаниям, которые ведут деятельность в области обрабатывающего производства, исключая производство табачной продукции. Данное постановление подписал Сергей Собянин. 

Кроме того, промышленные технопарки должны соответствовать определенным условиям. Например, рациональное использование городской земли, где не менее 70% объектов капитального строительства должно быть задействовано в экономической деятельности, которая относится  к обрабатывающему производству, а плотность застройки должна составлять не менее 8 тысяч квадратных метров на 1 гектар. Еще одно требование – это инвестирование в создание или модернизацию производства, где объем инвестиций за последние пять лет должен быть не менее 57,4 миллиона рублей на 1 гектар площади, а заработная плата работников должна быть не меньше средней по отрасли, в которой работает предприятие. Также сообщается, что пакет налоговых льгот для промышленных технопарков включает: снижение налога на прибыль, уплачиваемого в городской бюджет, с 17% до 13,5%; ставку земельного налога в размере 0,7% от исчисленной суммы; ставку арендной платы за землю в размере 0,01% от кадастровой стоимости; нулевую ставку налога на имущество.

Так, благодаря применяемым льготам общая региональная нагрузка для промышленных технопарков снизится до 25%. Этот статус будет предоставлен на срок до 10 лет и потребует обязательного ежегодного подтверждения. По оценкам, в ближайшие годы в Москве пять производственных площадок могут стать потенциально промышленными технопарками.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте