19 апреля 2024
 
Москва привлечет 70 млрд руб инвестиций за счет эмиссии  зеленых облигаций
Источник фото: https://www.mos.ru
27.04.2021

Москва привлечет 70 млрд руб инвестиций за счет эмиссии зеленых облигаций

На заседании президиума правительства Москвы, проводившемся под председательством мэра столицы Сергея Собянина, принято решение об эмиссии «зеленых» облигаций.

Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, планируется выпустить 70 млн. облигаций, номиналом по 1 тыс. рублей каждая. Срок обращения ценных бумаг составит около 7 лет – с 27 мая 2021 года по 17 мая 2028 года. Дата погашения – 18 мая 2028 года.

«Ставка купонного дохода по облигациям является постоянной для всех купонных периодов, ее размер будет установлен до даты начала размещения облигаций на основании поданных участниками размещения облигаций оферт на заключение сделок купли-продажи облигаций», - уточняется в сообщении пресс-службы.

70 миллиардов рублей, полученные от размещения «зеленых» облигаций, пойдут на финансирование крупных экологических проектов, направленных на сокращение загрязнений в Москве и уменьшение содержания углекислого газа в атмосфере, создающего парниковый эффект.

Один из таких проектов – это замена московских автобусов на электробусы. Сейчас по улицам города курсируют 600 единиц общественного транспорта на электрической тяге, в ближайшие два года правительство Москвы намерено приобрести еще 1600. Другой проект – это строительство Большой кольцевой линии метро, протяженностью 70 км, с 31 станциями. За счет денежных средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций, будет профинансировано строительство 18 станций и 43,8 км линий, а также реконструкция 3 станций и 4 км линий БКЛ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте